Deportes

Carlos Ronco de Loberia es el ganador del concurso pesquero de Echegoyen

04.03.2018 Leída: 6128 veces

Con un Chucho de 7,455 kg., pescado en Las Plantitas, el pescador loberense Carlos Ronco ganó el concurso a las seis horas de pesca a la pieza mayor que organiza Recreativo Echegoyen, en el que participaron 1441 cañas, 325 más que el certamen anterior.
Es acompañado en el podio por Ignacio Anaya de Chaves, con un chucho que pesó 4,420 kg.; es tercero Cesar Queipo de Tres Arroyos, con un chucho de 4,230kg.
Clasificación General
1° Carlos Ronco de Lobería con un chucho de 7,455 kg. Ganó una Toyota Hilux 0KM
2° Ignacio Anaya de Chaves con un chucho de 4,420 kg. Ganó 120 mil pesos
3° Cesar Queipo de Tres Arroyos, con un chucho de 4,230kg. Ganó 60 mil pesos
4° Juan Swaels de Tres Arroyos con un chucho de 3,505 kg. Ganó 30 mil pesos
5° Nicolás Menna de Necochea con un lenguado de 3,295 kg. Ganó 18 mil pesos
6° Nicolás Martinez de Tres Arroyos con una corvina de 2,610 kg. Ganó 12 mil pesos
7° Pablo Pecora de Quequén con un chucho de 2,465 kg. Ganó 10 mil pesos
8° Jaque Fabil de Mar del Plata con una corvina de 2,375. Ganó 9 mil pesos
9° Maximiliano Sotelo de Miramar con un lenguado de 2,360 kg. Ganó 8 mil pesos
10° Osvaldo Gramajo de Necochea con una vieja 2,340 kg. Ganó 7 mil pesos
11° Adrián Fagin de Suarez con una vieja de 2,335 kg. Ganó 5 mil pesos
12° Guillermo Cianci de Tres Arroyos con una corvina de 2,330 kg. Ganó 5 mil pesos
13° Santiago Iriarte de Tres Arroyos con un chucho de 2,300 kg. Ganó 5 mil pesos
14° Juan Ignacio Marrero de Punta Alta con una vieja de 2,285 kg. Ganó 5 mil pesos
15° Alejandro Gutiérrez de Tres Arroyos con una vieja de 2,249 kg. Ganó 5 mil pesos
16° Emiliano Hidalgo de La Dulce con una vieja de 2,230 kg. Ganó reel y caña Flounder
17° Andrés Lamberti de Claromecó con una corvina de 2,150 kg. Ganó reel y caña Flounder
18° Sebastián Filas de Tres Arroyos con una corvina de 2,120 kg. Ganó reel y caña Flounder
19° Diego Tormes de Tres Arroyos con una corvina de 2,055 kg. Ganó reel y caña Flounder
20° Ariel Ibarra de Tandil con una vieja de 2,050 kg. Ganó reel y caña Flounder
21° Alberto Cestona de Tres Arroyos con una corvina 2,035 kg. Ganó reel Tica
22° Fernando Molfese de Claromecó con una corvina de 2,035. Ganó reel Tica
23° María Rodriguez de Claromecó con una corvina de 2,020 kg. Ganó reel Tica
24° Jonathan Di Croce de Tres Arroyos con una vieja de 1,990 kg. Ganó reel Tica
25° Dante Garcia de Tres Arroyos con una corvina de 1,975. Ganó reel Tica
26° Fernando Handersen de San Francisco de Bellocq con un violin de 1,960 kg. Ganó Inscripción 2019
27° José Luis Montero de Tres Arroyos con una corvina de 1,955 kg. Ganó Inscripción 2019
28° Marcelo Manríquez de Tres Arroyos con una corvina de 1,950 kg. Ganó Inscripción 2019
29° Matías Vester de Claromecó con una corvina de 1,945 kg. Ganó Inscripción 2019
30° Federico Rubiños de Copetonas con una vieja de 1,940 kg. Ganó Inscripción 2019
Corvina
1° Nicolás Martinez de Tres Arroyos de 2,610 kg. Ganó 20 mil pesos y trofeo
2° Jaque Fabil de Mar del Plata de 2,375. Ganó 10 mil pesos y trofeo
3° Guillermo Cianci de Tres Arroyos de 2,330 kg. Ganó 5 mil pesos y trofeo
Damas
1° Maria Rodriguez de Claromecó con una corvina de 2,010 kg. Ganó 5 mil pesos
2° Alicia Tironi de De La Garma con una brótola de 1,140 kg. Ganó 3 mil pesos
3° Por sorteo Irina Naval de Nerina, prov. Bs. As. Ganó 2 mil pesos
Cadetes
1° Dante Garcia de Tres Arroyos con una corvina de 1,975 kg. Ganó 5 mil pesos
2° Por sorteo Ian Larsen de Tres Arroyos. Ganó 3 mil pesos
3° Por sorteo Milton Ianiro de Tres Arroyos. Ganó 2 mil pesos
Socio Mejor Clasificado: Sebastián Filas de Tres Arroyos.
Sorteos entre todos los ganadores de 10 mil pesos cada uno: Juana Aguinaga de Tres Arroyos; Maria Turienzo de Tres Arroyos; Beatriz Losina de San Cayetano; Antonio Blázquez de Dorrego; y Marcos Pavon de Dorrego.
Sorteo de una caña Seebay: Martin Blázquez.