Deportes

Chaves tuvo la gran noche de la Fiesta del Deporte

18.12.2017 Leída: 273 veces

El Gimnasio Polideportivo Municipal Juan Gabino Atairo fue anoche el escenario para homenajear a los deportistas del distrito de Gonzales Chaves.

Colmado de deportistas y familias, la Fiesta del Deporte 2017 que organiza la Dirección de Deportes y Tiempo Libre del municipio se inició pasadas las 20 horas con la presencia del intendente municipal, Marcelo Santillán, y que premió no sólo a deportistas, sino también a clubes y entidades que se destacaron en el ámbito del deporte de rendimiento y social recreativo.

 

Un centenar de premios

Se entregaron 13 menciones a instituciones por el aporte en la promoción de la iniciación deportiva en relación al ámbito deportivo social.

Además de las siguientes disciplinas: artes Marciales, atletismo, automovilismo, básquet, beach vóley, boxeo, ciclismo, casín, colombofilia, deportes criollos, fútbol, deporte adaptado, gimnasia artística, rítmica, motociclismo, natación, patín artístico,  pelota, softbol, tenis, tenis de mesa, tiro, vóley,  newcom, volovelismo, actividades adaptadas y  educación física de adultos.

Asimismo, reconocieron como:

-      Mejor deportista masculino: Bautista del Río

-      Mejor deportista femenina: Pia Lencina

-      Mejor equipo masculino: Alvaro Martínez y Ulises Erdocia

-      Mejor equipo femenino: Voley sub 15 femenino CEF 132 De La Garma

-      Mejor deportista femenino en los juegos bonaerenses: Salvático victoria

-      Mejor equipo femenino de los juegos bonaerenses: Voley sub. 13 femenino, De La Garma, Escuela Secundaria N°1.

-      Mejor deportista masculino en los juegos bonaerenses: Bautista del Río

-      Mejor equipo masculino de los juegos bonaerenses: Futbol playa sub 17 de la dirección de deportes y tiempo libre

 

Además, hubo menciones especiales a:

–  Tobías González (fútbol Gimnasia La Plata)

–  Agustín Auzmendi (fútbol Acassuso)

–  Lautaro Sosa (fútbol Estudiantes La Plata)

–  Agustín Quiroga (fútbol Independiente)

–  Agustín Ezama (fútbol Estudiante La Plata)

–  Valentín Calvete (fútbol Gimnasia La Plata)

–  Tomas Navarro (pelota)

–  Nicolas Koifman (pelota)

–  Bruno di Luca (pelota)

–  Martin Menna (boxeo)

–  Juana Burgois (gimnasia)

–  Abril Barragan (gimnasia)

–  Delfina Góngora (patín)

–  Dolores Pereyra (patín)

–  Patricio Garino (básquet: NBA, San Antonio Spurs y Orlando Magic, en la actualidad en el Baskonia de España, jugador de la Selección Argentina).

–  Delfina Góngora (patín artístico)

–  Dolores Pereyra (patín artístico)

–  Abregu Marcela (atleta)

 

Archivos para descargar