Locales

El CAS Fortín Machado entregó los Premios “Alberdi”

12.12.2018 Leída: 1364 veces

Esta tarde, en instalaciones de la Fundación Campano, el CAS “Fortín Machado” llevó a cabo la entrega anual de los Premios “Alberdi”. Estuvo presente el intendente Carlos Sánchez y la diputada provincial Rosío Antinori.
El presidente de la institución, Roberto Pissani, les dio la bienvenida a los presentes y expresó que “este premio ya lleva 33 años basado en la figura de un hombre que hizo la historia con una visión de 150 años como fue Juan Bautista Alberdi”.
Asimismo destacó que “dejó un legado” y sostuvo que “sentimos mucho orgulloso, a través de nuestra obra solidaria del CAS Fortín Machado, de poder reconocer a los jóvenes en su formación cívica”.
En la oportunidad se reconoció con un presente a Lorenzo Hugo Albani, director de la Escuela Técnica, por su permanente acompañamiento.
La entidad de servicio instituye anualmente este premio para valorar a los alumnos más destacados en las materias de formación cívica y ciudadana, tanto en la ciudad como en algunas localidades de la región.
El escribano Andrés Martínez tuvo a su cargo una reseña sobre Alberdi, de quien indicó que “fue el precursor de la Constitución Nacional” y lo definió como “un romanticista”.
Acompañando a los alumnos galardonados, quienes recibieron medalla y libros, estuvieron sus familiares, directivos de los colegios participantes e invitados especiales.
Los distinguidos:
María Luz Bastías de la Escuela Secundaria N° 3 (8,28)
Lucas Ezequiel Taraborelli de la Escuela Secundaria Técnica N° 1 (9,00)
Carla Elisabet Giancarlo de la Escuela Secundaria Técnica N° 1 (8,00)
Natalia Rosales de la Escuela Secundaria N° 4 (8,11)
Valentina Tatiana Orellana de la Escuela en Arte N° 1 (8,66)
Solange Anabel Baigorria de la Escuela Secundaria Técnica N° 1 (9,00)
Sofía Donatella Di Francesco del Colegio Jesús Adolescente (8,70)
Sol Huilen Subrani del Colegio Nuestra Señora de Luján (9,40)
Juan Pablo Pereyra de la Escuela Secundaria Técnica N° 1 (9,00)
Camila Sancho de la Escuela de Educación Secundaria N° 2 (9,13)
Clara Madsen del Colegio Holandés (9,00)
Mariano López de Ipiña del Colegio San José (9,13)
Rocío Belén Arrupe de la Escuela Secundaria N° 1 (9,73)
María Belén Lazcano de la Escuela Agropecuaria de Tres Arroyos (9,74)
Jorge Ezequiel López de la Escuela N° 5 de Reta (8,71)
Naia Sarmiento de la Escuela Agraria N° 2 de Cascallares (7,99)
Celina González del Instituto Secundario Almafuerte de Copetonas (8,78)
Camila Marchini del Instituto Secundario de Claromecó (8,77)
Samuel Funes de la Escuela Secundaria N° 8 (9,86)
Eric Jensen de la Escuela Agraria N° 1 de Cascallares (8,80)
Iñaki Instauchi del Instituto Ceferino Namuncurá de Orense (8,20)
Lara Fangauf de la Escuela Extensión 2080 de San Francisco (8,72)