Deportes

Emiliano Greco ganó la primera fecha del Mini Campeonato Costero de Rural Bike en Orense

14.01.2018 Leída: 1331 veces

Este domingo a las 10 de la mañana se largó con 170 inscriptos la primera fecha del Mini Campeonato Costero de Rural Bike en el balneario Orense y que organiza la Dirección de Deportes.

Se corrieron dos categorías en un circuito con nuevo trazado con distancias a cubrir de 40 Km, para la etapa Competitiva y una categoría Promocional de 25 Km.

La categoría competitiva tuvo como ganador al tresarroyense Emiliano Greco, segundo Ricardo García de Necochea y tercero Maximiliano Manzinni de Tres Arroyos.

Cabe recordar que la segunda fecha será en Reta, el 28 de enero, y se largará en el Anfiteatro, a las 10:00, recorriendo un circuito de 45 Km., y Promocional de 20 Km.

La tercera y última fecha, final de Campeonato, se hará en Claromecó el 25 de febrero, largándose a las 9:30, desde la Estación Forestal, cubriendo 45 Km. y 20 Km., respectivamente, organizado este segmento por el Club Deportivo Central y la Agrupación MTB Tres Arroyos.

La coronación de los campeonatos se dará al cierre de las tres fechas, por suma de puntos por competencia, siendo necesaria como mínimo participación en dos pruebas.

Clasificados en los 40K

1° Emiliano Greco de Tres Arroyos

2° Ricardo García de Necochea

3° Maximiliano Manzinni de Tres Arroyos

4° Gastón Llanos de Necochea

5° Alejandro Petersen de Necochea

Caballeros Categoría A

1° Víctor Montenegro de Lobería

2° Martin Pérez de Lobería

3° Ruben Varela de Necochea

Master A1

1° Emiliano Greco de Tres Arroyos

2° Sebastián Vuotto de Burzaco

3° Facundo Bernaola de Tres Arroyos

Master B2

1° Alejandro Petersen de Necochea

2° Julio Brena de Dorrego

3° Gabriel D’Annunzio de Tres Arroyos

Master C2

1° Pedro Barbieri de Tres Arroyos

2° Daniel Moriset de Tres arroyos

3° Ariel Bracklo de Necochea

Master D2

1° Carlos Prieto de Tres Arroyos

2° Alberto Abrego de Olavarría

3° Ernesto Sequeira de Lobería

Elite

1° Maximiliano Manzini de Tres Arroyos

2° Maximiliano Fersen de Tres Arroyos

3° Lucas Pérez Lante de Tres Arroyos

Damas (única categoría)

1° Belén Fernández de Necochea

2° Natalia Coredih de Necochea

3° Patricia Luna de Lobería.

Damas A

1° Estefanía De Esteban de Lobería

2° Romina Gagna de Dorrego

Femenino de 45

1° Estefanía De Esteban de Lobería

2° Verónica Iphar de Tres Arroyos

3° Romina Gagna de Dorrego.