Deportes

Los resultados y podios del Maratón Laprida

12.03.2019 Leída: 224 veces

Más de 150 atletas, entre ellos varios tresarroyenses, corrieron el sábado el 29º Maratón Ciudad de Laprida, organizado por la Agrupación Atlética “Unión y Esperanza”.
La carrera tuvo los triunfos de Julius Rono y Nadia Rodríguez en los 10K, contó con podios en las distintas categorías tanto en la prueba central, como en la locales de 5K y las categorías menores.
Los resultados completos
GENERAL DAMAS 10 KM
1° Rodrígueza Nadia
2° Fernández Cecilia
3° Latapie Andrea
4° Velásquez Natalia
5° Rodriguez Tamara
6° Romero Damaris
7° Iardino Belén
8° Lescano Shalon
9° Boneiro Margarita
10° Cortadi Cintia
GENERAL CABALLEROS 10 KM
1° Rono Julius
2° Fernández Gustavo
3° Sangunetti Ulises
4° Hoffman Sergio
5° Hernaga Pablo
6° Villalba Julian
7° Olivera Mauricio
8° Moriones Tomas
9° Lorenzo Emmanuel
10° Riviere Jaime
GENERAL 5 KM DAMAS VETERANAS
1° Magiora Maria
2° Pichioni Analia
3° Galdo Laura
4° Vega Yolanda
5° Orquin Nancy
6° Castillo Liliana
7° Alcorta Sonia
8° Bedecarras Silvina
9° Silvestro Miriam
10° Diez Nancy
GENERAL CABALEROS 5 KM VETERANOS
1° Sedeillan Matias
2° Velasquez Oscar
3° Guiles Gustavo
4° Arellanes Juan
5° Enique ERvin
6° Vera Cristian
7° Nuñez Silvio
8° Alonso Gabriel
9° Saint Martin Fabian
10° Magdaleno Anibal
GENERAL LOCALES 5 KM
1° Romero Leonardo
2° Suarez Ariel
3°Breit Angel
4° Britos Igancio
5° Lorenzo Diego
6° Lacal Franco
7° Rivero Osvaldo
8° Soria Braulio
9° Salaberry Pablo
10° Garcia LUcas
DAMAS LOCALES 5 KM
1° Zorrilla Zoe
2° Wagner Solange
3° Salaberry Mafalda
PARTICIPANTES CAT. 2 A 3 AÑOS DAMAS:
Pérez Emilia.
Rono Manuela
Loos Lena
Errobidart Emma
PARTICIPANTES 2 A 3 AÑOS CABALLEROS:
Lorenzo Rafael
Stutz Valentín
Dries Jerónimo
Peralta Fermin
Coria Tomas
Ocaña Marcos
Arias Benjamín
Nicolás Loos
DAMAS 4 Y 5 AÑOS
1° Loos Ona (Laprida)
2° Romero Alma (Laprida)
3° Gómez Paloma ( Barcker)
CABALLEROS 4 Y 5 AÑOS
1° Rodriguez Juan E. (Juan N. Fernández)
2° Arias Benjamín (Laprida)
3° Fredes Máximo (Laprida)
4° Angel Bautista ( Laprida)
5° Chaparro Ciro (Laprida)
DAMAS 6 Y 7 AÑOS
1° Rodriguez Luna (Juan N. Fernández)
2° Gómez Sheila (B. Juárez)
3° Córdoba Luz
4° Laffite Margarita (Laprida)
5° Gomez Mailen (B. Juarez)
CABALLEROS 6 Y 7 AÑOS
1° Lastra Amadeo (Laprida)
2° Chaparro Isaias (Laprida)
3° Diaz Bautista
4° Fredes Felipe (Laprida)
5° Rivero Nehen
DAMAS 8 Y 9 AÑOS
1° Elizondo Delfina (Laprida)
2° Martin Valentina
3° Acosta Pilar (Olavarria)
4° Mendez Sofia (Laprida)
5° Herrera Mia
CABALLEROS 8 Y 9 AÑOS
1° Arambel Gonzalo (Laprida)
2° Gomez Jonas
3° Canabal Mateo (Laprida)
4° Cittisti Lautaro
5° Rivas Luciano
DAMAS 10 Y 11 AÑOS
1° Damming Lucia (Laprida)
2° Rodriguez Abril (Juan N. Fernandez)
3° Laplace Lucia (Laprida)
4° Abot Agostina (Laprida)
5° Acosta Camila (Olavarria)
CABALLEROS 10 Y 11 AÑOS
1° Mendia Santiago (Laprida)
2° Martin Lautaro (Olavarría)
3° Alanis Rodrigo (Tres Arroyos)
4 ° Orieta Bautista
DAMAS 12 Y 13 AÑOS
1° Cordoba Tatiana (Laprida)
2° Mendia Guadalupe (Tres Arroyos)
3° Servat PIa (Laprida)
4° Musto Maia (Tres Arrosyos)
5° Clarck Morena (Olavarria)
CABALLEROS 12 Y 13 AÑOS
1° Lastra Thiago (Laprida)
2° Sanguinetti Ayrton (Tres Arroyos)
DAMAS 14 Y 15 AÑOS
1° Lescano Shalom (Balcarce)
2° Zorrilla Zoe (Laprida)
3° Mayer Dara (Laprida)
4° Giménez Pilar (Tres Arroyos)
CABALLEROS 14 Y 15 AÑOS
1° Alanis Carlos (Tres Arroyos)
2° Britos Ignacio (Laprida)
3° Pacheco Agustin (Olavarria)
DAMAS 16 Y 17 AÑOS
1° Schell Sheila (Laprida)
2° Orellano Milagros (Tres Arroyos)
3° Rodríguez Milagros (Juan N. Fernández)
4° Rodríguez Brenda (Juan N. Fernández)
CABALLEROS 16 Y 17 AÑOS
1° Zapata Gonzalo (B. Juarez)
CABALLEROS JUVENILES
1° Pereyra Gonzalo (C.Pringles)
2° Rodríguez Alejo (Juan N. Fernández)
3° Martín Lucas (Olavarría)
DAMAS JUVENILES
1° Rodríguez Tamara (Laprida)
2° Lescano Shalom (Balcarce)
DAMAS 20 A 34 AÑOS
1° Fernández Cecilia (Olavarría)
2° Latapie Andrea (Laprida)
3° Velásquez Natalia (Trenque Lauquen)
4° Romero Damaris( Laprida)
5° Álvarez María (Daireaux)
CABALLEROS 20 A 34 AÑOS
1° Rono Julius (Laprida)
2° Fernández Gustavo ( Olavarría)
3° Sanguinetti Ulises (Tres Arroyos)
4° Ernaga Pablo (Tierra del Fuego)
5° Villalba Julián (Tandil)
DAMAS DE 35 A 39 AÑOS
1° Rodríguez Nadia
2° Iardino Belén (Tres Arroyos)
3° Cortadi Cintia (Tres Arroyos)
4° Young Miriam (Laprida)
5° Acuña Soledad (B. Juárez)
CABALLEROS 35 A 39 AÑOS
1° Hoffman Sergio (Tandil)
2° Olivera Mauricio (Hinojo)
3° Díaz Gerardo (Laprida)
4° Vegas Maximiliano (Juan N. Fernández)
5° Acosta Marcelo (Olavarría)
DAMAS DE 40 A 44 AÑOS
1° Maggiora María (Tres Arroyos)
2° Galdo Laura (Laprida)
3° Suárez Beatriz (Laprida)
CABALLEROS DE 40 A 44 AÑOS
1° Allendes Juan (Tandil)
2° Vera Cristian (Hinojo)
3° Núñez Silvio (Laprida)
DAMAS DE 45 A 49 AÑOS
1° Pichioni Analia (Laprida)
CABALLEROS DE 45 A 49 AÑOS
1°Giles Gustavo (Benito Juárez)
2° Henriquez Erwin (Tres Arroyos)
3° Martín Fabián (Olavarría)
DAMAS DE 50 A 54 AÑOS
1° Vega Yolanda (Coronel Suárez)
2° Orquin Nancy (Laprida)
3° Alcorta Sonia (Laprida)
CABALLEROS DE 50 A 54 AÑOS
1° Velásquez Oscar (Trenque Lauquen)
2° Alonso Gabriel (Tandil)
3° Magdaleno Aníbal (Laprida)
DAMAS DE 55 A 60 AÑOS
1° Castillo Liliana (Laprida)
CABALLEROS DE 55 A 60 AÑOS
1° Gómez Omar (España)
2° Pais Marcelo ( Tres Arroyos)
3° Gómez Omar (B. Juárez)
DAMAS DE 60 A 64 AÑOS
1° Britos Graciela (Laprida)
CABALLEROS DE 65 AÑOS EN ADELANTE
1° Moraes Rojas Antonio (Uruguay)
2° Iparraguirre Juan (Laprida)
3° Núñez Ventura(Gral. La Madrid)

Fuente: Oh Laprida.