Deportes

Máximo Fjellerup es el Deportista del Año 2017

28.12.2017 Leída: 4299 veces

El notable basquetbolista Máximo Fjellerup fue el ganador del Círculo de Bronce 2017 en el marco de la 46 edición de la Fiesta del Deporte.
El jugador de Bahía Basket, subcampeón de América con la Selección Argentina, alcanzó así la tercera distinción como Deportista del Año.
Durante la velada, el Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos reconoció a los deportistas a través de 32 ternas y la entrega de 42 menciones especiales.
El evento contó con la presencia del intendente, Carlos Sánchez, el director de Deportes, Guillermo Orsili, y distintas personalidades destacadas del deporte de nuestra ciudad.

GANADORES DE LAS TERNAS – 46° FIESTA DEL DEPORTE

AJEDREZ: Rodrigo Laria
ARTES MARCIALES: Isis Quiroga
ATLETISMO: Belén Iardino
AUTOMOVILISMO: Guillermo Yané
BASQUETBOL: Juan Segundo Menna
BASQUETBOL FEMENINO: Daniela Erdoccia
BOCHAS: Martin Aristain
BOWLING: Agustín Jaureguibehere
BOXEO: Gustavo Lemos
CASIN: Álvaro Rivolta
CICLISMO: Leandro Belén
DUATLON: Iván Belén
FUTBOL: Gastón Di Croce
FUTBOL FEMENINO: Marcela De Francesco
GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen
GOLF: Federico Pérez
HOCKEY SOBRE CESPED: Camila Palombarani
KARTING: Agustín Villalba
HOCKEY SOBRE PATINES: Guillermo Larsen
MOTOCICLISMO: Martín Hoyos
NATACION: Andrés Anamiodi
PATIN ARTISTICO: María Eugenia Gago
PADDLE: Marcelo Fernández
PELOTA A PALETA: Juan Bertoldi
PESCA: Horacio Bertazzo
REGULARIDAD: Vassolo – Campaña
RUGBY: Carmelo Di Vito
RURAL BIKE: MatÍas Maggiora
TENIS: Francisco Azconegui
TIRO AL VUELO: Ignacio Castro
TRIATLON: Martín Bayúgar
VOLEIBOL: Lucía Iriarte

MENCIONES ESPECIALES – 46° FIESTA DEL DEPORTE

PREMIO ESTIMULO: Leonardo Ñáñez (Fútbol) – Ayrton Sanguinetti (Atletismo)
REVELACION DEPORTIVA: Pilar Esbensen (Hockey sobre Césped) y Matías García (Básquetbol)
CAMPEONES DE COLOMBOFILIA: Gustavo Laverens (Alas) y Carlos Tosetti (Asoc. Colombófila Ts. As.).
ISMAEL LOPEZ Y AGUSTIN PAFUNDI - Atletas Especiales (Oro y Plata en Juegos Bonaerenses)
SELECCIÓN DE FUTBOL SUB 16: Campeona Provincial 2017
CAROLINA ARRUPE: Campeona Nacional de Natación
ULISES SANGUINETTI: Por su buen año en el Atletismo
MARTIN ORELLANO: Bicampeón Sudamericano de Atletismo Master
CAMPEON DE FUTBOL DE PRIMERA DIVISION: Quilmes
MAXIMO FJELLERUP: Integrante de la Selección Argentina de Básquetbol
MARIA PAZ ECEIZA – JUANA GAMBA (Bronce en Tenis Juegos Bonaerenses)
FERMIN THYGESEN: Campeón de la Liga de Desarrollo
CAMPEON DE BASQUETBOL: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FUTBOL: Vicente Escur
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN ATLETISMO: Oscar Aymonino
MATIAS ZINNI: Por sus buenas actuaciones en el Rally
CAMPEON DE FUTBOL DE SEGUNDA DIVISION: Olimpo
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BASQUETBOL: Néstor Fiorda
JOSE OZCARIZ: Bicampeón Sudamericano de Patín Artístico
CLUB COSTA SUD: Por sus 100 años de vida institucional
JUAN ALBAREDA Y FACUNDO ROBLES: Por su debut en la 1° División de la URBA
IGNACIO SECO: Por su debut en el automovilismo nacional
ASOCIACION TRESARROYENSE DE BOCHAS: Por la organización del Campeonato Argentino Sub 23
ROBERTO LEMOS: Por su inclaudicable trabajo en pos de una institución
IRENE TIEMERSMA Y CINTIA MARTINEZ: Referentes del Beach Voley tresarroyense
TOMAS SERNA: Por su buen año en la Fórmula Metropolitana
CLUB DE CAMPO SANTANA: Campeón Regional Interclubes de 9 Hoyos
ULTIMATE FRISBEE: Por la implementación de este deporte en Tres Arroyos
NOTABLES DE LAS BOCHAS: Cesar Colantonio - Ruben Barrionuevo-
Aldo Aristemuño
AGUSTIN PEDRO y JUAN PEDRO HOLLENDER: por su título logrado en Sub 19 en Olimpo de Bahía Blanca.
AUGUSTO DESTAIN Y ARIEL FLOREZ: Por sus buenas actuaciones en cuatriciclos.