Locales

PASO 2017: Los precandidatos de Tres Arroyos

12.08.2017 Leída: 2565 veces

Serán nueve los partidos o frentes electorales que participarán de las PASO que se realizan este domingo en Tres Arroyos, para la renovación del Concejo Deliberante y los representantes a integrar el Consejo Escolar.

Las listas se integran de la siguiente manera:

Movimiento Vecinal del Partido de Tres Arroyos

El partido de gobierno propone en primer lugar al actual Secretario de Desarrollo Social, Francisco Aramberri, quien ya fue concejal desde el 2011 al 2013.
El segundo lugar es para la actual edil Marta Pellegrini, docente; en el tercer lugar, el empresario Luis Zorrilla, directivo de la Cámara Económica; cuarta la ex directora asociada del Centro de Salud Municipal, Dra. Graciela Mirmi; quinto lugar para el folklorista Francisco “Pancho” Santarén, sexta la ictióloga Vivian Pereyra y séptimo Pablo Abraham, ex titular de la OMIC. En el octavo lugar se ubica Juliana Rodríguez Ruggirello y noveno José Javier Aguirre. Como suplentes, la actual secretaria del HCD, Vanesa Borda, Héctor Alfredo Marino, Anabela Hansen, Nicolás Enrique Franganillo, Noemí Rivas y Federico Brandán.
Al Consejo Escolar se postulan como titulares Ana Isabel Quinteiro, Néstor Rodolfo Ottonello y María Andrea Mastrosimone.
Suplentes, Emiliano Zwaal, Norma Roxana Tueso y Guillermo Rubén Orsili.

Cambiemos

La lista de Cambiemos en Tres Arroyos la encabeza el Dr. Matías Meo Guzmán, actual titular de la ANSES Tres Arroyos; segundo lugar para Daiana De Grazia, abogada con posgrado en mediación privada y gestión aduanera; tercero, Roberto “Peto” Fabiano, arquitecto y corredor público, y actual presidente del Pro Tres Arroyos; cuarta Carolina Elisiri, docente; quinto Alejandro Tribuchowicz, de Claromecó; sexta Marisa Marioli (Orense); séptimo Juan Pablo Compagnucci; octava Isabel Garrido, y noveno Fredi Dodorico, actual presidente de la UCR tresarroyense.
Como suplentes se encolumnan Emilce Leone, Luciano Coelli, Soledad Cadenas, Gonzalo Debesa (Orense) Stella Ordóñez (Copetonas) y César Couso.
Al Consejo Escolar, como consejeros titulares proponen a Silvana Canosa Marcos, directora del CEF Tres Arroyos; Cristian Ruiz y la docente Guillermina Iriarte.
Suplentes: Alan Laursen, Marcela Hurtado y Agustín Gancedo.

A la Legislatura Provincial

En tanto, la actual concejal por Cambiemos Laura Aprile, irá en segundo lugar de la lista de candidatos a diputado provincial, que encabeza Santiago Nardelli, en tanto Rosío Antinori, quien completa el mandado como legisladora en la cámara baja desde que asumió la intendencia bahiense Héctor Gay, irá por la reelección, en sexto lugar. Asimismo, el titular del PAMI en Tres Arroyos será candidato suplente en la misma nómina.

Unidad Ciudadana

El sector que acompaña a Cristina Fernández de Kirchner definió que encabece la nómina de candidatos a concejales titulares el abogado Sebastián Suhit; segundo lugar para la docente Tatiana Lezcano; tercero el contador Pablo Fernández; cuarta irá Gitte Jacobsen, quinto Luciano Burgardt de Orense, sexta Verónica Sandroni, séptimo Fernando Cuestas Garzón, octava Marcela Jaureguiberry, también de Orense, y noveno Matías Come.
Como suplentes están Victoria Duca, Nelson Durante de Claromecó, Fabricio Rodríguez, Viviana Gamba y José Luis “Chango” Conde.
Al Consejo Escolar son propuestos como titulares Jessica Butassi, Facundo Elgart y Mariela Camus, y como suplentes Luis Cirone, Amanda Sánchez y Daniel Burchkardt.

"Cuto", precandidato a diputado provincial por la Sexta

En la lista de precandidatos a diputados provinciales, la misma es encabezada por el actual diputado nacional Carlos “Cuto” Moreno.

Cumplir (Randazzo)

Los referentes locales son Adela Cornú y José Luis Paguegui, de Movimiento Evita. Paguegui será el primer candidato a Concejal y Adela Cornú, su esposa, está en la lista de Diputados Nacionales de Randazzo.

Precandidatos a Concejales Titulares: José Luis “Palito” Paguegui, Ana "Bernardita" Varese, Hugo Dello Ruso, Silvia Rodríguez, Diego Ford, Mabel Ramil, Gregorio Heded, Luciana Minor, Oscar Martínez.

Precandidatos a Concejales Suplentes: Claudia Chaparro, Carlos Gallo, María Agustina Barrera, Héctor Giménez, Marcela Vázquez, Juan Frapiccini.
Precandidatos a consejeros escolares titulares: Vanesa Echegoyen, Emilio Ramil, Daiana Delgiorgio.
Precandidatos a consejeros escolares suplentes: David Zarlenga, Cintia Vázquez, Federico Suárez.

1País (Massa – Stolbizer)

Por el frente que encabezan Sergio Massa y Margarita Stolbizer, el primer lugar en la nómina de concejales lo ocupa el actual concejal Julio “Pity” Federico, quien ingresara a ocupar la banca dejada por Martín Garate.

Precandidatos a Concejales titulares: Julio "Pity " Federico, Andrea Fabiana Montenegro, Sergio Enrique Pescader, Mara Vanina Redivo, Diego Oscar Vester, Norma Beatriz Winkler, Gustavo Alberto Abad, Sonia Karina Iwaniuk, Juan Iván Elgart.
Precandidatos a Concejales Suplentes:Mariana Otero, Fabio Nazareno García, Stella Maris Montero, Pedro Nicolás Perotti, Adriana Alicia Arrupe, Federico Hossberg.
Consejeros escolares titulares: Sabrina Albornoz, Marcelo Di Francesco, Verónica Palermo.
Consejeros escolares suplentes:Juan González, María Juana Álvarez, Miguel Ángel Ruso.

Pablo Garate busca renovar su mandato

En la lista de candidatos a diputados provinciales por la Sexta Sección, Pablo Garate será quien la encabece.

Frente de Izquierda

El Frente de Izquierda propone al HCD a Matías Cirone, Viviana Marchetti, Ignacio Aizpitarte, Beatriz Bernasconi, Agustín Cansado, Miriam Arigo, Martín Beguiristain, Mariel Santiago, y Marcos Fernández. Al Consejo Escolar: Marcela Pascucci, Juan Pablo Chiodi y Paula Belza.

En tanto, los precandidatos a diputados por la Sexta Sección son Daniela Rodríguez, Emiliano Fabris, Eugenia Fermento, Hernán Perriere y Ana Betina Reguito.

Encuentro Popular Tierra Techo y Trabajo

El referente Juan Verá será quien encabece la lista de precandidatos a concejales titulares de la línea Encuentro Popular Tierra, Techo y Trabajo, que en el orden nacional encabeza Luis D´ELía.
En segundo lugar, irá Claudia Graciela Aranda, y luego se encolumnan Oscar César Pericolo, Natalia Lorena Giménez, Sebastián Parra, Rosana Elizabet Río, Sergio Lagarreta, Norma Turienzo y Eduardo De La Canal.

Suplentes: Aurora Ortega, Santiago Vera Verón, María Susana Silva, Pedro Berutti, Adriana Ercan y Mario Giménez.
Al Consejo Escolar, como precandidatos titulares: Moisés Vera Verón, Mirian Esther Aranda y Nicolás Agustín De La Torre. Suplentes: Mariana Godoy, Ramón González y Micaela Lagarreta.

Frente Unión Federal

Precandidatos a Concejales titulares: Virginia Martínez, José Luis Lembi, María Lembi, Matías Peñalva, Jaqueline Martínez, Juan Adrián López, Rina Martínez Molina, Edgardo Marín y Silvia Sánchez.
Suplentes: Miguel Angel Quinteros, Gladys Torrez, Rubén Menéndez, Claudia Belén Colman, Miguel Angel Serra y Rocío Leguizamón.
Consejeros escolares: María Ester Bailón, Angel David Schinph y Brenda Varela.
Suplentes: Héctor Degrange, Mónica Tringier y Luis Miguel Barragán.

Partido Socialista – Frente Socialista y Popular

Precandidatos a Concejales Titulares: Omar Distéfano, Analía Barrionuevo, Roberto Di Croce, Ruth Battista, Juan Marcelo Tolosa, Daiana Anahí Pérez, Esteban Jesús Marre, Melisa Hernández y Miguel Distéfano.
Suplentes: Yanina Olthoff, Hugo Lezcano, Carolina Chappa, Reinaldo Choy, Romina Vanesa Moyano y Sebastián Di Stéfano.
Precandidatos a Consejeros escolares titulares: Leonardo David Castro, Brenda Elisa Rodríguez y Emiliano Simón Mariani.
Suplentes: Melany Urrutia, Nicolás Gutiérrez y Virginia Zárate.