Deportes

Presentaron la 46° Fiesta del Deporte: Hay 32 ternas y 42 menciones especiales

20.12.2017 Leída: 3312 veces

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos presentó oficialmente esta noche la 46° Fiesta del Deporte, la que se llevará a cabo el miércoles 27 de diciembre, a partir de las 21:30 horas, en el SUM de la Escuela Técnica N° 1.
En la conferencia de prensa realizada en el Salón Dorado del Club Atlético Costa Sud, con la presencia del presidente del CPD, Armando Ruiz, acompañado por el vicepresidente Juan José Erramuspe, y el intendente Carlos Sánchez, se destacó el invalorable apoyo del comercio local y de la Municipalidad de Tres Arroyos.
El jefe comunal destacó que “me consta el muchísimo esfuerzo que hace el Círculo para poder realizar esta fiesta y quiero agradecer a todos los deportistas por representarnos”.
Asimismo tuvo elogiosas palabras para con el director de Deportes, Guillermo Orsili, también presente en la ocasión.
Posteriormente se revelaron los integrantes de las 32 ternas y los nombres de los 42 distinguidos con menciones especiales.
Al lanzamiento concurrieron deportistas y dirigentes de los diferentes clubes, con los que los periodistas deportivos compartieron un lunch merced a la colaboración de la familia Elicalde, que administra el restaurante de la institución, Frigorífico Capriata, S-Pan y Distribuidora Los Arroyos.
La venta de las tarjetas para la gran cena comenzará este jueves, en los diferentes medios radiales representados en el Círculo, con un costo de $ 500 para los mayores y de $ 400 los menores.

TERNAS – 46° FIESTA DEL DEPORTE

AJEDREZ: Francisco Restuccia – Silvio Correa – Rodrigo Laria
ARTES MARCIALES: Imanol Rico – Isis Quiroga – Alfonso Colantonio
ATLETISMO: Diego Maureli – Belén Iardino – Agustín Henríquez
AUTOMOVILISMO: Luciano Yané - Edgardo Yané – Guillermo Yané
BASQUETBOL: Agustín de Iraeta – Pablo Rodríguez – Juan Segundo Menna
BASQUETBOL FEMENINO: Azul Rodríguez - Daniela Erdocia – Lucero Armesto
BOCHAS: Pablo Jaureguibehere - Martin Aristain – Hernán Rodríguez
BOWLING: Jorgelina Florez – Agustín Jaureguibehere -Celeste San Pedro
BOXEO: Cristian Frelis – Jeremías Ulibarre – Gustavo Lemos
CASIN: Matías López – Álvaro Rivolta – Jorge Liébana
CICLISMO: Pablo Morán – Juan Lucio Gorosito – Leandro Belén
DUATLON: Pablo Ramírez – Guillermo Pla – Iván Belén
FUTBOL: Gastón Di Croce – Damián Berrutti – Tomás Moreno
FUTBOL FEMENINO: Romina Colantonio – Vanesa Valerio – Marcela De Francesco
GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen – Juana Goizueta - Priscila García
GOLF: Santino Iriarte – Fernando Carrín – Federico Pérez (h)
HOCKEY SOBRE CESPED: Adelina Larsen – Candelaria Rivada – Camila Palombarani
KARTING: Agustín Villalba – Tomás Berti – Sebastián Gejo
HOCKEY SOBRE PATINES: Juan Pedersen – Andrés Barbosa - Guillermo Larsen
MOTOCICLISMO: Andrés Lebeck – Martín Hoyos – Patricio Fiorda
NATACION: Andrés Anamiodi – Valentina Susemhil – Gianfranco Distéfano
PATIN ARTISTICO: María Eugenia Gago – Marikena Solans – Camila Gil
PADDLE: Diego Rodríguez – Oscar Jalle – Marcelo Fernández
PELOTA A PALETA: Juan Álvarez Castillo – Fabián Márquez – Juan Bertoldi
PESCA: Luis Rodríguez – Diego Tormes – Horacio Bertazzo
REGULARIDAD: # Vassolo – Campaña # De la Cal – Napoli # Ruben Bermejo y Oscar Gardoqui
RUGBY: Francisco Clerch – Carmelo Di Vito – Cristian García
RURAL BIKE: Emanuel Maggiora - Emiliano Greco – Matias Maggiora
TENIS: Mateo Palla – Trinidad Arce – Francisco Azconegui
TIRO AL VUELO: Sebastián Monsec – Ignacio Castro – Gastón Pedersen
TRIATLON: Guillermo Alonso – Sandra Thostrup – Martín Bayúgar
VOLEIBOL: Lucía Iriarte – Iván Fischer - Florencia Manso

MENCIONES ESPECIALES – 46° FIESTA DEL DEPORTE

PREMIO ESTIMULO: Leonardo Ñáñez (Fútbol) – Ayrton Sanguinetti (Atletismo)
REVELACION DEPORTIVA: Pilar Esbensen (Hockey sobre Césped) y Matías García (Básquetbol)
CAMPEONES DE COLOMBOFILIA: Gustavo Laverens (Alas) y Carlos Tosetti (Asoc. Colombófila Ts. As.).
ISMAEL LOPEZ Y AGUSTIN PAFUNDI - Atletas Especiales (Oro y Plata en Juegos Bonaerenses)
SELECCIÓN DE FUTBOL SUB 16: Campeona Provincial 2017
CAROLINA ARRUPE: Campeona Nacional de Natación
ULISES SANGUINETTI: Por su buen año en el Atletismo
MARTIN ORELLANO: Bicampeón Sudamericano de Atletismo Master
CAMPEON DE FUTBOL DE PRIMERA DIVISION: Quilmes
MAXIMO FJELLERUP: Integrante de la Selección Argentina de Básquetbol
MARIA PAZ ECEIZA – JUANA GAMBA (Bronce en Tenis Juegos Bonaerenses)
FERMIN THYGESEN: Campeón de la Liga de Desarrollo
CAMPEON DE BASQUETBOL: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FUTBOL: Vicente Escur
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN ATLETISMO: Oscar Aymonino
MATIAS ZINNI: Por sus buenas actuaciones en el Rally
CAMPEON DE FUTBOL DE SEGUNDA DIVISION: Olimpo
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BASQUETBOL: Néstor Fiorda
JOSE OZCARIZ: Bicampeón Sudamericano de Patín Artístico
CLUB COSTA SUD: Por sus 100 años de vida institucional
JUAN ALBAREDA Y FACUNDO ROBLES: Por su debut en la 1° División de la URBA
IGNACIO SECO: Por su debut en el automovilismo nacional
ASOCIACION TRESARROYENSE DE BOCHAS: Por la organización del Campeonato Argentino Sub 23
ROBERTO LEMOS: Por su inclaudicable trabajo en pos de una institución
IRENE TIEMERSMA Y CINTIA MARTINEZ: Referentes del Beach Voley tresarroyense
TOMAS SERNA: Por su buen año en la Fórmula Metropolitana
CLUB DE CAMPO SANTANA: Campeón Regional Interclubes de 9 Hoyos
ULTIMATE FRISBEE: Por la implementación de este deporte en Tres Arroyos
NOTABLES DE LAS BOCHAS: Cesar Colantonio - Ruben Barrionuevo-
Aldo Aristemuño
AGUSTIN PEDRO y JUAN PEDRO HOLLENDER: por su título logrado en Sub 19 en Olimpo de Bahía Blanca.
AUGUSTO DESTAIN Y ARIEL FLOREZ: Por sus buenas actuaciones en cuatriciclos.