Están en marcha los playoff de la Maxi Liga de Básquet

1 julio, 2015 Leido: 17

Están en marcha los playoff de la Maxi Liga de Básquet

Comenzó a disputarse la etapa de playoff de la 3º Maxi Liga de Básquet “Apertura” 2015. Ya se empezaron a definir las correspondientes llaves de las rondas de ganadores y perdedores.

El resumen de los juegos es el siguiente:

(Partido 1º) –  Domingo 28/06

Alumni (Orense) (71): R.Sabando 20, M.Eguren 9, J.Ramos 6, M.Sabando 6, O.Montenegro 7 (fi) E.Alzueta 9, S.Roppel 8, M.Rodriguez 2, S.Ferrara 4. DT: E.Alzueta.

Pinocho Bowling (54): C.San Román 6, M.Luna 2, G.Sabo 2, M.Monje 7, P.Fernandez 4 (fi) A.Rodriguez 12, L.Pigueiras 21. DT: M.Monje.

Cuartos: 19 – 9, 17 – 13, 16 – 21, 19 -11.

Progresión: 19 – 9, 36 – 22, 52 – 42.

Árbitros: R.Garcia – R.Córdoba.
(Partido 2º) – Domingo 28/06

Club de Amigos (68): J.Ambrosius 7, P.Bayugar 2, M.Barrera 4, G.Blanco 3, F.Martinez 9 (fi) J.Etcheto, V.Balbuena 8, Ch.Thygesen 4, V.Barrionuevo 30, A.Donizzetti 1, V.H.Barrionuevo. D.T: S.Hali Sapag.

Red24/La Yeta (72): D.Benitez 4, M.Tribuzón 16, D.Coronel 8, J.Portalupi 7, M.Russi 12 (fi) M.Cofone 4, G.Blanco 7, A.Larocca 8, F.Coronel 3, L.Goizueta 3. D.T: J.M.Locatelli.

Descalificado: V.Balbuena (Club de Amigos)

Cuartos: 9 – 12, 20 – 13, 19 – 21, 20 – 26.

Progresión: 9 – 12, 29 – 25, 48 – 46.

Árbitros: L.Bianco – L.Paulete.
(Partido 3º) – Domingo 28/06

Transportes Rodriguez (64): C.Mate 5, V.Rodriguez 5, F.Balbuena 15, P.Milanesi 12, F.Morán 4 (fi) M.Perticarari 3, D.Rodriguez 9, G.Beguiristain 3, J.Gómez 4, L.Alem 4. D.T: I.Juárez.

País & País Serv. Inmob. (57): A.Pais, L.Roqué 2, A.Gajduczyk 13, H.Jajaravilla 17, J.Rodriguez 5 (fi) J.Forchetti, F.Sabatini, I.Pigueiras 8, G.Bastián 2, J.Campanini 9, I.Gómez 1. D.T: S.Anta.

 

Cuartos: 20 – 14, 19 – 11, 8 – 14, 17 – 18.

Progresión: 20 – 14, 39 – 25, 47 – 39.

Árbitros: J.Ballerini – M.Garcia.
(Partido 4º) – Domingo 28/06

Luis Blanco S.A. (67): D.González 2, A.Prieto 13, J.Castro, G.Cortadi 6, F.Thygesen 6 (fi) C.Hollender 3, F.Arias 6, A.Somariva 3, L.Blanco, M.Montes 11, M.Sancineto 17. D.T: L.Beitia.

Piratas (48): J.Ramirez 2, C.Montalibete 13, F.López 6, L.Caso 2, A.Otero 2 (fi) N.Navarro 12, E.Pirone 3, N.Carrozzi 2, J.Prieto 6. D.T: A.Diaz.

 

Parciales: 19 – 4, 11 – 13, 21 – 17, 16 – 14.

Progresión: 19 – 4, 30 – 17, 51 – 34.

Árbitros: J.Ballerini – S.Ebbens.
Cuartos de Final:

Ronda Perdedores:

Domingo 04/07

16:00hs. País & País Vs. Piratas

17:45hs. Club de Amigos Vs. Pinocho

 

Ronda Ganadores:

Domingo 04/07

19:30hs.

Alumni (Orense) Vs. Red24/La Yeta

21:15hs.

Luis Blanco S.A. Vs. Transportes Rodriguez