Deportes

Antonella Barrionuevo, de Cascallares, ganó el concurso pesquero del Oriente Fútbol Club

10.11.2019 Leída: 3274 veces

Llegó a su fin el certamen pesquero del Oriente Fútbol Club en el balneario Marisol, con el desarrollo de la quinta edición de las “6 horas de pesca a la corvina de mayor peso”, del cual resultó ganadora Antonella Barrionuevo, oriunda de Cascallares, quien obtuvo una pieza de 4,090 kg, adjudicándose del primer premio de $380.000.

El podio lo completaron Fernando Pietrelle de Punta Alta con una corvina de 3,820 kg y Pablo Chedrese de San Francisco de Bellocq, de San Francisco de Bellocq, con una corvina de 3,630 kg, haciéndose con el premio de $100.000 y $50.000 respectivamente. El tresarroyense Rubén Trivigno fue el ganador de los $100.000 que se sortearon entre los que compraron la entrada anticipada.

Hubo 809 cañas y el clima acompañó a la perfección.

Clasificación general
1) Antonella Barrionuevo de Cascallares, corvina de 4,090 kg.
2) Fernando Pietrelle de Punta Alta, corvina de 3,820 kg.
3) Pablo Chedrese de San Francisco de Bellocq, corvina de 3,630 kg.
4) Marcos Díaz de Monte Hermoso, corvina de 3,340 kg.
5) Juan Yerbi de Oriente, corvina de 3,130 kg.
6) Tulio Cabañas de San Cayetano, corvina de 3,040 kg.
7) Pablo Riether de Salto Grande, corvina de 2,980 kg.
8) Guillermo Juárez de Tres Arroyos, corvina de 2,850 kg.
9) Luis Norrild de Cascallares, corvina de 2,840 kg.
10) Mario Sacarino de Monte Hermoso, corvina de 2,740 kg.
11) Tomás Manacero de Vicente López, corvina 2,730 kg.
12) Gonzalo Crespi de Claromecó, corvina de 2,710 kg.
13) Guillermo Vogh de Bahía Blanca, corvina de 2,670 kg.
14) Oreste González de San Cayetano, corvina de 2,670 kg.
15) Juan Peralta de Claromecó, corvina de 2,630 kg.
16) Gastón Zucco de Tres Arroyos, corivna de 2,610 kg.
17) José Varela de Tandil, corvina de 2,600 kg.
18) Matías Zafarano de Necochea, corvina de 2,600 kg.
19) Carlos Ginel de Necochea, corvina de 2,580 kg.
20) Maximiliano Luna de Mar del Plata, corvina de 2,520 kg.
Socios
1) Juan Yeri de Oriente, corvina de 3,130 kg.
2) Marcelo Luengo de Oriente, corvina de 2,360 kg.
3) Santiago Moirano de Oriente, corvina de 2,030 kg.
Damas
1) Antonella Barrionuevo de Cascallares, corvina de 4,090 kg.
2) Nadia Sahión de Oriente, corvina de 1,910 kg.
3) Sol Pérez de Oriente, corvina de 1,710 kg.
Cadetes
1) Tomás Manacero de Vicente López, corvina de 2,730 kg.
2) Manuel Auzmendi de Chaves, corvina de 2,150 kg.
3) Martiniano Maldonado de La Dulce, corvina de 1,580 kg.