Deportes

Atletas locales en la “Carrera de Reyes”

09.01.2019 Leída: 539 veces

El sábado pasado se desarrolló la 61° edición de la tradicional carrera de reyes en Bahía Blanca con más de 3000 corredores y hubo destacadas actuaciones de varios atletas de Tres Arroyos.

En la carrera principal de 8400 metros el ganador fue Miguel Angel Guerra de la localidad de 25 de Mayo, con un tiempo de 25 minutos 54 segundos. Por su parte los tresarroyenses Ulises Sanguinetti (primero en su categoría) y Diego Maurelli (segundo en su categoría) se ubicaron en la tercera y sexta posición con un tiempo de 26 minutos 51 segundos y 27 minutos 56 segundos, respectivamente.

En mujeres la ganadora fue la oriunda de Laprida, Nadia Rodríguez, en tanto que la tresarroyense mejor ubicada fue Erica Mandrini que llegó en la séptima posición con un tiempo de 34 minutos 14 segundos, mientras que Belén Iardino terminó octava y Cintia Cortadi también logró quedar entre los diez primeros lugares, ubicándose en el décimo puesto.

Otros atletas de la ciudad presentes fueron:

Carlos Almis, que tardó 31 minutos 10 segundos, Andrés Vilches 31 minutos 45 segundos, Matías Suárez 32 minutos 31 segundos, Carolina Arrupe 37 minutos 58 segundos (logrando un segundo puesto en su categoría de 30 a 34 años), María Maggiora 39 minutos 10 segundos, Constanza Garrido 40 minutos 5 segundos, Giuliana D’Atri 46 minutos 9 segundos, Augusto Ricci 38 minutos 28 segundos, Gonzalo Catalán 33 minutos 26 segundos, José Ezequiel Bravo 39 minutos 29 segundos, Julio Abel González llegó en 39 minutos 35 segundos (sexto en su categoría 60 a 64 años), Jorge Sigoli 45 minutos 45 segundos, José Javier Tellechea 41 minutos 32 segundos, Juan Pablo Suárez 45 minutos 5 segundos, Javier Ulibarre 53 minutos 59 segundos, María Isabel Donadío 54 minutos 55 segundos, Paula Gallo 48 minutos 13 segundos, María Celeste Arias 43 minutos 33 segundos, Florencia Klocker 43 minutos 4 segundos y Mariana Balmaceda.

También participó Agustín Henríquez, que tardó 34 minutos 36 segundos.

Buen trabajo de los más chicos

En las categorías formativas los chicos de Escuela Municipal demostraron ser la delegación con mejor nivel ya que lograron:

En 8 y 9 años 60 metros Mauro Cruz quedó 4°.

En 10 y 11 años 800 metros Santiago Medina y Rodrigo Alanis hicieron uno de los mejores espectáculos logrando el 1 y 2 para la ciudad con triunfo sobre la línea de Santiago. Por su parte en la misma carrera Bautista Henríquez quedó quinto (estos chicos tienen 9 años y por un cambio a último momento en las categorías tuvieron que correr en esta).

En mujeres de 10 y 11 años 800mts Maia Musto logró ubicarse en el tercer escalón del podio y Sandra Flores fue sexta.

En varones de 12 y 13 años 1000 metros Ayrton Sanguinetti (de 11 también tuvo que subir una categoría) logró el segundo puesto, superado también en la línea de llegada.

En mujeres de 12 y 13 años 1000 metros Guadalupe Medina logró un gran segundo puesto y Pilar Giménez, con gran final, llego tercera.

En 14 y 15 años 1200 metros Carlos Alanis quedó segundo.

En mujeres 14 y 15 años 1200 metros Milagros Orellano hizo una excelente carrera llegando segunda, luego de ir en punta gran parte de la carrera, y peleó hasta el final por el triunfo.

En la misma carrera Narela Medina fue séptima.

En 16 y 17 años 1600 metros Santiago Henríquez fue segundo.