Básquet: comenzó la 11º fecha del Oficial

10 octubre, 2014 Leido: 14

Básquet: comenzó la 11º fecha del Oficial

Comenzó a jugarse la décima primera fecha del Oficial de Básquetbol de Primera División, fecha que tendrá jornadas desdobladas a raíz de la participación de los clubes Costa Sud y Quilmes en el Torneo Provincial.

Se jugó en cancha de Huracán de nuestra ciudad, recibiendo el Globo a su homónimo de Necochea, un partido equilibrado donde la visita estuvo arriba en el tanteador en la mayor parte del partido, logrando imponerse 71 a 64.

Arranco mejor el equipo dirigido por Carlos Verge, que tuvo en el base Sacomano a su exponente en la conducción del juego y a Apreda en la efectividad de sus lanzamientos, terminando el conjunto necochense ganando 3 de los 4 cuartos. El tercero fue para los de Roberto Conti con la efectividad de Pérez, que no pudo mantener el ritmo.

Parciales: Huracán (TA) 15 – Huracán (N) 19; 30 – 36; 51 – 49.
Árbitros: Jorge Ballerini y Sebastián Anta.

Juegan hoy

Continuando con la décima primera fecha, hoy en el gimnasio de Argentino Junior, el Bicho recibe a Club de Pelota.

La continuidad de la fecha será el domingo 19 con los partidos de Alumni de Orense vs Quilmes e Independiente de san Cayetano vs Costa Sud.

Por el Provincial

En la segunda fecha del Torneo Provincial de Clubes de básquetbol, los equipos de nuestra ciudad viajan para jugar como visitantes.

Costa Sud, en la ciudad de Tandil, visita a Unión y Progreso, partido que se jugara desde las 21.30, mientras que Quilmes hace su visita a Sarmiento de Coronel Suáre; el juego es desde las 21.15.

Huracán en Villa Gesell

Desde hoy y hasta el lunes el conjunto de Huracán de nuestra ciudad, en la categoría U17, se presentará en la ciudad de Villa Gesell en la décima edición de la Semanade la Diversidad Cultural.

La delegación del Globo está integrada por Agustín Bayugar, Matías Pereyra, Juan Pedro Hollender, Franco Elichiri, Agustín Pedro, Joaquín Uribe, Amaury Hevia, Axel Alem, Jako Lerena, Pedro Siciliano, Francisco Cafaro. El técnico es Raúl Bianco y el asistente Osvaldo Frapiccini.

Participan los equipos de la ciudad anfitriona Español, Echesortu de Rosario, Fomento de San Bernardo y Colegiales de la Capital Federal.