Cristian Olivera ganó la prueba central de la Maratón “+ inclusiva”

18 octubre, 2014 Leido: 15

Cristian Olivera ganó la prueba central de la Maratón “+ inclusiva”

Se realizó la Maratón “+ Inclusiva” en el predio de la Fiesta Provincial del Trigo, cuya prueba central se disputó desde las 15, y fue ganada por Cristian Olivera. Completaron el podio Erwin Henriquez en el segundo lugar, y tercero Santiago Colicheo.

En damas fue primera Elisa Hospitaleche, Manuela Lazcano quedó segunda y Marta Falco tercera.

En especiales, primero Carlos Alfredo Gándara, segundo Marcelo Dulraut y tercero Sebastián Dop.

Participaron del evento ciento treinta y tres personas, con una recaudación de ocho mil ochocientos pesos, destinados a colaborar con el Geriátrico del Hospital Pirovano y el Hogar de Ancianos.
Comenzó la maratón con la participación de la categoría hasta 13 años en la que participaron niños de las escuelas primarias y especiales, denominada “Llegamos entre todos”; a las 14 horas se disputó la prueba “Llegamos como podemos”, prueba libre de 3 km., y quienes participaron lo hicieron caminando, con bastón, en silla de ruedas, como cada uno quiso y pudo.
Luego, a las 15 horas, largó la prueba de 7 km., con varias categorías, clasificaciones y entrega de premios.
Colaboraron el grupo Argentina Nuestra Cancha, Rotaract Club, Dirección de Deportes, el grupo + Inclusivos y la Secretaría de Desarrollo Social.

Clasificación completa:

Clasificación general damas:

1º puesto: Elisa Hospitaleche

2º puesto: Manuela Lazcano
3º puesto: Marta Falco

Clasificación general caballeros:

1º puesto: Cristian Olivera
2º puesto: Enriques Herwin
3º puesto: Santiago Colicheo

Clasificación general especial:

1º puesto: Carlos Alfredo Gándara
2º puesto: Marcelo Dulraut
3º puesto: Sebastián Dop

Caballeros 14 a19

1º puesto: Alejandro  Salvayoy
2º puesto: Santiago Colicheo
3º puesto: Agustín Enriquez

Caballeros 20 a 24

1º puesto: Lautaro Ulibarre
2º puesto: Jonatan Paguegui
3º puesto: Cristian Cabral

Caballeros 25 a 29

1º puesto: Jeremias Ulibarre
2º puesto: Maximiliano Goñi
3º puesto: Mariano Arias

Caballeros 30 a 34

1º puesto: Cristían Olivera
2º puesto: Facundo Liébana
3º puesto: Juan Pintos

Caballeros 35 a 39

1º puesto  Ramiro Saltapé
2º puesto: Sebastián Otero
3º puesto: Darío Guerrero

Caballeros 40 a 44
1º puesto: Enriques Herwin
2º puesto: Fabián Caziaux
3º puesto: Sebastián Gagliardi

Caballeros 45 a 49

1º puesto : Alejandro Aroza
2º puesto: Guillermo Navarrete
3º puesto: José Luis Lofiego

Caballeros 50 a 5 4

1º puesto: José Fernandez
2º puesto: Luis Alberto Renovel

Caballeros 55 a 59

1º puesto: Jorge Raúl Sogoli
2º puesto: Fernando González

caballeros 60 en adelante

1º puesto: Mario Ángel Rampollia
2º puesto: José Luis Palma

damas 14 a 19

1º puesto: Lazcano Manuela
2º puesto: Guai Valentina
3º puesto: Fajardo Valentina

damas 20 a 24

1º puesto: Mariana Balmaceda
2º puesto: Diana Gajduczyk

damas 30 a 34

1º puesto: Belen Iardino
2º puesto: Marta Falco
3º puesto: Claudia Scarcella

damas 35 a 39

1º puesto: Alejandra Cofone
2º puesto: Lorena Arce
3º puesto: Mariana Ramirez

damas 40 a 44

1º puesto: Elisa Hospitaleche
2º puesto: Silvia Fernadez
3º puesto: Patricia Lohin

damas 45 a 49

1º puesto: Ana María Gonzáles
2º puesto: Silvia Ojeda
3º puesto: Silvana Quineiro

damas 50 a 54

1º puesto: Gabriela De Hormaechea
2º puesto: Estela Schuap

no videntes

1º puesto: Sebastian Dop

sillas de ruedas

1ºpuesto: Carlos Gandara

motores y mentales:

1º puesto: Marcelo Dulraut