Chaves en  la final de Juegos Bonaerenses

3 octubre, 2016 Leido: 7

Chaves en  la final de Juegos Bonaerenses

La delegación de Gonzales Chaves, compuesta por 66 personas, partió hacia Mar del Plata para integrarse a la final de los Juegos Bonaerenses, desde el Polideportivo Municipal.

Los participantes se hospedarán en el Hotel “San Remo”, cubriéndose almuerzo y cena en el mismo.

Las actividades deportivas y culturales se llevarán a cabo hasta el 7 de octubre, y se estima que unas 12.500 personas estarán compitiendo en cada una de las disciplinas en las que fueron pasando de etapa hasta llegar a la gran final.

El acto inaugural se realizó con la participación de la medallista de oro en Rio de Janeiro, Paula Pareto.

Participan, representado al distrito chavense:

En juveniles, en la disciplina conjunto musical, la banda Columbia integrada por Abel Erdocia, Rodrigo Harismendi, Juan Ignacio Agesilao y Jerónimo Carabajal.

En la disciplina literatura, Adolfo Rubén Gorosito participa con su cuento Final del juego, correspondiente al grupo de Adultos Mayores.

En atletismo: Inés Guila de De la Garma. Valentín Calvete de Juan Eulogio Barra por lanzamiento bala, ambos en categoría menor libre.

Beach Voley: Paloma Souto y Lucila Coronel de De la Garma en categoría menor libre.

Iago Arbulu y Rodrigo Reynaud de Gonzales Chaves en categoría cadete libre.

Patín artístico: Esmeralda Vallejos de Gonzales Chaves en categoría menor libre eficiencia.

Voleibol: Milagros Ponce, Lourdes Gullota, Agustina Gil, Ludmila Goycoa, Ines Guila, Candela Alonso, Lucia Zamora, Maite Khun, Lucila Coronel y Paloma Souto de De la Garma en categoría menor femenino escolar abierta.

Pelota a paleta: Baustista del Rio y Franco Molina en categoría menores.

Iago Arbulu y Juan Bernardo Rivolta en categoría cadetes.

Tomás Koifman y Nicolas Koifman en categoría juveniles.

Chin Chon: Lucia Carrizo modalidad individual categoría adulto única.

Sapo: Alberto Suarez, masculino categoría adulto única.

Voleibol adaptado: María del Carmen Villar, Norma Cejas, Olga Balbuena, María Lujan Senzacqua, Julio Bottarini, Bernardo Vilanova, Jorge Gómez de Saravia, Domingo Di Marco y Mario Antonini en modalidad grupal categoría única.