Cultura se prepara para el comienzo de diversas actividades
Desde el lunes 19 de abril se desarrollarán las diferentes actividades diagramadas por la Dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Tres Arroyos.
La responsable del área, Noemí Rivas, dijo a LU 24 que en 2021 “tenemos variedad de propuestas. El año pasado lamentablemente no pudimos avanzar en el tema de la Asistencias Técnicas por la pandemia. Y este, bajo un protocolo estricto, ya que aplicamos el mismo de la educación formal, vamos a trabajar con burbujas, con grupos reducidos de acuerdo a la capacidad de los espacios del Centro Cultural y de los barrios e instituciones de las localidades, habrá control de temperatura y sanitización”.
Los talleres gratuitos son dirigidos a niños, adolescentes, adultos y adultos mayores. “La intención es que se puedan seguir sosteniendo en el tiempo”, afirmó.
Grilla de Talleres
RADIOTEATRO
Dicta: Karina Arias
Martes de 15 a 16.30 horas
Sala de teatro
ESCRITURA
Dicta: Marita Carrillo
Martes y jueves de 14 a 15.30 horas
Aula 1
BORDADO Y COSTURA
Dicta: Rocío Centeno
BORDADO: jueves de8.30 a 10 horas//18 a 19.30 horas
COSTURA: lunes de 8.30 a 10//18 a 19.30 horas
Andén
MAQUILLAJE
Dicta: Eugenia Conde
Lunes de 9 a 10.30 horas // 14.30 a 16 horas
Aula 1
CERÁMICA
Dicta: Ornela D´Anunzio
Miércoles de 16 a 17.30 horas
Aula 2
COCINA
Dicta: Paula Di Stefano
Viernes de 8.30 a 10 horas
Buffet
INGLES (apoyo escolar primaria y secundaria)
Dicta: Beatriz Franco
Viernes de 10 a 11.30 horas // 18 a 19.30 horas
Aula 2
TEJIDO
Dicta: Claudia González
Martes de 8.30 a 10 horas (Sala de teatro) // 14 a 15.30 horas (Andén)
Viernes de 8.30 a 10 horas(Sala de teatro)
ORIGAMI
Niños
Dicta: Melody Griffioen
Viernes de 15.30 a 17 horas
Aula 1
FOTOGRAFIA
Dicta: Marianela Hut
Martes y jueves de 18 a 19.30 horas
Aula 1
TEATRO (adultos y adolescentes)
Dicta: María José Ñañez
ADULTOS: jueves de 20 a 21.30 horas
ADOLESCENTES: viernes de 18 a 19.30 horas
Sala de teatro
TEATRO (adultos mayores)
Dicta: Evelina Soulé
ADULTOS MAYORES
Miércoles de 18 a 19.30 horas
Sala de teatro
TEATRO (niños)
Dicta: Camila Taraborelli
NIÑOS
Martes y jueves de 18 a 19.30 horas.
Sala de teatro
DANZA CLASICA (niños/as)
Dicta: Candela Suppes
NIÑOS/AS DE 8 A 12 AÑOS
Martes de 17.30 a 19 horas .
Miércoles de 17.30 a 19 horas.
TELAR
Dicta: Cristina Villalba
Lunes de 15 a 16.30 horas.
Miércoles de 9 a 10.30 horas
Jueves de 9 a 10.30 horas// 15.30 a 17 horas
Sala de teatro
TANGO
Dicta: Karina Yañez
Martes de 19.30 a 21 horas
Miércoles de 19.30 a 21 horas
Viernes de 18 a 19.30 horas
Sala de danza
APOYO ESCOLAR (primaria)
Dicta: Mayra Yañez
Martes y jueves de 15 a 17 horas
CORO
Dicta: Romina Reimers
NIÑOS – ADOLESCENTES – ADULTOS
Casa de la Cultura (Brandsen 181)
Inscripciones: CCE – Av. Ituzaingó 320 tel. 425513
FOLKLORE
Dicta: Jorge Mauri
Niños – adolescentes – adultos
Inscripciones: CCE – Av. Ituzaingó 320 tel. 425513
Talleres arancelados
El Centro Cultural La Estación, también ofrece otras propuestas para todo el público.
SALSA Y BACHATA
Dicta: Alba Ferreiros
Lunes y miércoles de 21 a 22 hs.
Sala de danza
PINTURA
Dicta: Florencia Carrera
Martes y jueves de 15.30 a 17 hs.
Aula 1 y 2
ESTIMULACION COGNITIVA
Dicta: Laura Caruso
Jueves de 16 a 17.30 hs.
CANTO E INTERPRETACION
Dicta: Esteban Julián
Lunes y martes de 20 a 21.30 hs.
Sala de teatro
Más información e inscripciones: Centro Cultural La Estación, Av. Ituzaingó 320; lunes a viernes de 8 a 15 horas; teléfono 425513.
Cabe destacar que se llevarán a cabo diversas actividades en las bibliotecas barriales de la ciudad. Éstas son:
• Barrio Villa Italia
• Biblioteca Meister
• Barrio Ruta 3 Sur
• Barrio Boca
• Barrio Benito Machado
• Biblioteca José Ingenieros
Asimismo, las localidades contarán con diferentes talleres dirigidos a niños, adolescentes y adultos.
Localidades
• Claromecó
• Reta
• Orense
• Lin Calel
• San Mayol
• San Francisco de Bellocq
• Copetonas
• Cascallares