El Argentino de bowling ingresa en instancias decisivas

2 diciembre, 2015 Leido: 20

El Argentino de bowling ingresa en instancias decisivas

Continuando con el X Campeonato Argentino Categoría “B” que se desarrolla en Pinocho Bowling, jugarán la 2º Tirada Individual a 3 líneas los siguientes grupos; posteriormente habrá semifinales parejas Damas y para finalizar la jornada, cuartos de final parejas caballeros:

Miércoles 03/12

08:30hs.

Grupo 19: Pita – Yacobucci – Martínez – Macedo

Grupo 20: Stanciuc – Pereyra – J.San Román – C.Merlo

10:30hs. Parejas Damas

Semifinal “A”

Mónica Flamenco – Diana Delgiorgio (Tres Arroyos)

María Merayo – Alcira Montes (Bonaerense)

Viviana Zallocco – Miriam Arlandis (Mendoza)

Elizabeth Pec – Carolina Pérez (Bahía Blanca)

Semifinal “B”

Silvia Gaggero – Jael Figueroa (Necochea)

Mirta Romero – Marcela Doval (Bonaerense)

Teresa Croce – Cintia Stangalino (Tres Arroyos)

Natalia Ibarra – Liliana Páez (Mendoza)

13:30hs. Parejas Damas

Semifinal “C”

Rosario Sánchez – Patricia Rodríguez (Miramar)

Evelyn Maier – Yésica Fuster (Cnel.Pringles)

Rocío Bassi – Marcela Bustos (Tres Arroyos)

Gladys Pomponio – Ester Ortega (Cnel.Pringles)

15:30hs. Parejas Caballeros

Cuartos de Final “A”

César Larsen – Adrián Delgiorgio (Tres Arroyos)
Leonardo Rodríguez – Ignacio Taboada (Tres Arroyos)

Fernando González – Héctor Díaz (Cnel.Pringles)

Gustavo Mastrángelo – Lucas Rodríguez (Miramar)

Cuartos de Final “B”

Lucas Tejo – Sergio Lemos (Cnel.Pringles)
Héctor Barrionuevo – Sergio Martínez (Miramar)
Jonatan Barú – Martín Morán (Bahía Blanca)

Jorge San Román – Carlos Merlo (Tres Arroyos)

18:30hs. Parejas Caballeros

Cuartos de Final “C”

Oscar Santostefano – Agustín Ratto (Metropolitana)
Alejandro Vázquez – Jorge Pérez (Bonaerense)

Fabián Zubeldia – Marcos Cabrelli (Necochea)

Guillermo Mancero – David Martínez (Metropolitana)

Cuartos de Final “D”

Miguel Saldoval – Juan Banegas (Bonaerense)
Maximiliano Díaz – Darío Herrera (Catamarca)

Marcelo Guasco – Héctor Garuffi (Mendoza)

Pedro Yacobussi – Miguel Pita (Mendoza)
21:30hs. Parejas Caballeros

Cuartos de Final “E”

Guillermo Ponce de León – Martin Parodi (Cnel.Pringles)
Hernán Iriart – Hugo Godoy (Lobería)

Reinaldo Nogueira – Horacio Arano (Necochea)

Daniel Benavidez – Oscar Carmona (Miramar)

Cuartos de Final “G”

Víctor Acuña – José Rodríguez (Lobería)
Pablo Pec – Santiago Buenanueva (Bahía Blanca)

Walter Álvarez – Pablo Corbat (Necochea)

Jorge Etchegoyen – Juan Alzola (Lobería)

A falta de completar 2 grupos los individuales, las posiciones de caballeros es la siguiente:

1º Adrián Delgiorgio (Tres Arroyos) – 1101 palos.

2º Víctor Acuña (Lobería)  – 1078 palos.

3º Agustín Juareguibehere (Catamarca) – 1059 palos.