El Club 24 de Abril entregó el Trofeo Roberto De Piero

20 diciembre, 2022

El Club 24 de Abril entregó el Trofeo Roberto De Piero

Este martes, en el salón de actos de la Biblioteca Campano, el Club 24 de Abril realizó la entrega del Premio Roberto De Piero.
Con este reconocimiento, instituido por la entidad de servicio, se distingue al alumno regular de cada establecimiento secundario de la ciudad y partido de Tres Arroyos que haya obtenido el promedio de notas más alto a lo largo de su formación en ese nivel educativo.
El trofeo se ha venido otorgando en forma consecutiva desde 1985 y está destinado a premiar la contracción al estudio de los jóvenes que egresan de su formación media.


Hubo presencia de familiares de los alumnos distinguidos, directivos y docentes de los establecimientos escolares, autoridades municipales y público en general.
El acto se inició con palabras alusivas del presidente del club, José Daniel Aguinaga, quien felicitó y destacó el mérito de los alumnos egresados.
Al finalizar, se escucharon varias interpretaciones de integrantes del Conservatorio de Música a quienes agradecen su presencia.

Premiados

Colegio Ntra .Señora de Luján:             Carmela Perrone                            9,15

Colegio Holandés:                                   Michelle Pailhe                            9,24

Inst. Jesús Adolescente:                         Lucrecia Lima                              8,91

Colegio Hogar San José:                        Abril Fernández                           8,95

EES N° 6:                                                 Daniela Aparicio                            8,46

Esc. Agropecuaria Tres Arroyos:           Joel Orlando                                9,58

EES N° 9:                                                    Axel Mendoza                             8,89

Inst. Sec. Almafuerte:                              Valentina Jensen                        9,56

EES N° 8:                                                   Joaquín Lachat López               9,30

CENS 451:                                                 Berta Quintana                            9,80

Secundaria N° 10:                                   Antonella Defrieri Caldas          9,24

EES N° 2:                                                  Daiara Rodríguez                        9,21

EES N° 3:                                                  Morena Miranda                         8,41

EES A N° 2:                                             Estefanía Resser                          8,96

Extensión 2080:                                     Malena Tenaglia                          9,43

EES N° 1:                                                 Sasha Wilgenhoff                         9,42

EES A N° 1:                                              Sofía Luna                                    8,55

EES T N° 1:                                              Gianfranco Di Stéfano               8,55

EES N° 4:                                                  Milagros Gandini                      8,88

Extensión 2040:                                      Daniela Pizarro                         8,20

EES N° 5:                                                 Manuela Appas                         8,53

EESA N° 1:                                                 Alex Palomino                          8,10