El deporte está de fiesta este jueves por la noche en El Fanal

26 diciembre, 2018 Leido: 82

El deporte está de fiesta este jueves por la noche en El Fanal

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos realizará este jueves por la noche la 47° edición de la Fiesta del Deporte, que comenzará a las 21:30 horas, en salón de El Fanal, ubicado en Pellegrini 890.
En la oportunidad los deportistas serán reconocidos con más de 30 menciones especiales y 32 ternas con la entrega de los premios Municipalidad de Tres Arroyos.
Las entradas, a un valor de 600 pesos para los mayores y de 500 pesos para menores -hasta 12 años-, están a la venta en los diferentes medios de comunicación que tienen representantes en el CPD, entre ellos LU 24.

TERNAS
AJEDREZ: Sergio Tumini – Francisco Restuccia –Leandro Abaurria
ARTES MARCIALES: Sebastián Domínguez – Rodrigo Gonard – Yazu Susuki
ATLETISMO: Agustín Henríquez – Erica Mandrini – Daniel Heinzua Heins
AUTOMOVILISMO: Luciano Yané – Matías Erpelding – Guillermo Yané
BASQUETBOL: Juan López – Maximiliano Sterz – Agustín Bayúgar
BASQUETBOL FEMENINO: Daiana Tedeschi – Lola Piovani – Candela Fernández
BOCHAS: Esteban Juárez – Silvina Iribarne – Ezequiel Juárez
BOWLING: Carlos Merlo – Mónica Flamenco – Martin Morán
BOXEO: Nicolás Lezcano – Andrea Pérez – Jesús Burgos
CASIN: Jorge Liébana – Horacio Kuhn – Alfredo Rentería
CICLISMO: Rubén Valerga – Leandro Belén – Pablo Morán
DUATLON Y TRIATLON: Sandra Thostrup Nahuel Valenzuela – Lucia Dibbern
FUTBOL: Oscar Otreras – Cristian Maldonado – Mauro Zanel
FUTBOL FEMENINO: Antonella Sacco – Maribel Caraballo – Marcela De Francesco
ULTIMATE FRISBEE: Facundo Luján – Aldana Domínguez – Paulo Drago
GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen – Sofía Milanesi – Priscila García
GOLF: Esteban Baquedano – Santino Iriarte – Federico Pérez (h)
HOCKEY SOBRE CESPED: Camila Palombarani – Irina Iriart Urruty – Laura Martínez
KARTING: Agustín Villalba – Tomas Berti – Bruno Oliver
HOCKEY SOBRE PATINES: Lautaro Pereyra – Lucas Stefanini – Nahuel Mezarra
MOTOCICLISMO: Franco Pérez – Patricio Fiorda – Facundo Barrera
NATACION: Andrés Anamiodi – Tamara Capristo – Gianfranco Distéfano
PATIN ARTISTICO: Lucía Monges – Evelyn Duca – Lara Pimentel
PADDLE: Marcelo Fernández – Daniel Rodríguez – José Aristain
PELOTA A PALETA: Eduardo Iribarne – Fabián Márquez – Juan Bertoldi
PESCA: Arturo Prado – Marcos Arias – Diego Altuna
REGULARIDAD: # Luis Del Canto – Estefanía Del Canto # Facundo Caresano – Rubén Goicochea # Francisco Arias y Raúl Campaña
RUGBY: Francisco Clerch Carmelo Di Vito – Ulises Rey
RURAL BIKE: Emanuel Maggiora – Emiliano Greco – Franco Rosales
TENIS: Nicolás Hollender – María Pedersen – Víctor Cedrón
TIRO AL VUELO: Alejandro Tello – Valerio Vassolo – Ignacio Castro
VOLEIBOL: Cintia Martínez – Emiliano Ribas – Irene Tiemersma

MENCIONES ESPECIALES
PREMIO ESTIMULO: IMANOL IRIARTE (GOLF) – RODRIGO ALANIZ (ATLETISMO)
REVELACION DEPORTIVA: FRANCO GUTIÉRREZ (FUTBOL) – ULISES OTERO (BASQUETBOL)
GUSTAVO LEMOS: POR SUS TITULOS LOGRADOS EN EL BOXEO
MATIAS MAGGIORA: CAMPEON ARGENTINO DE RURAL BIKE
KARINA ARANA: CAMPEONA MUNDIAL DE TAEKWONDO EN LUCHA
ULISES SANGUINETTI: POR SU BUEN NIVEL EN EL ATLETISMO
MAXIMO FJELLERUP: INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN ARGENTINA DE BASQUETBOL
CLUB HURACAN: CAMPEON DE FUTBOL DE PRIMERA DIVISION
CLUB CAZADORES: POR SUS NUEVAS CANCHAS DE TIRO AL VUELO
CAMPEON DE COLOMBOFILIA: PALOMAR SANTA MARIA DE ALFREDO ACEVEDO
CLUB SARMIENTO DE CORONEL SUAREZ: CAMPEON DE BASQUETBOL
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN CICLISMO: BLAS MANZUR
JOSE OZCARIZ: CAMPEON ARGENTINO DE PATIN ARTISTICO
GRUPO 3A: POR SUS LOGROS DEPORTIVOS DEL AÑO EN MULTIPLES DISCIPLINAS
CAROLINA ARRUPE: SUBCAMPEONA SUDAMERICANA DE NATACION
JUAN PABLO PERALTA: POR SU BUENA ACTUACION EN EL MUNDIAL DE LONG CASTING
CLUB VILLA DEL PARQUE: CAMPEON DE SEGUNDA DIVISION
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BASQUETBOL: HECTOR LAPLACE
GIAN TIBURCIO: MEDALLA ORO EN NATACION ESPECIALES JUEGOS BONAERENSES
ISMAEL LOPEZ: MEDALLA PLATA JUEGOS BONAERENSES ATLETISMO ESPECIAL
CLUB AGRARIO: POR EL ASCENSO A LA PRIMERA DIVISION
IBAI HAEDO – NICOLAS SALO: CAMPEONES ARGENTINOS SUB 14 DE BOWLING
NOTABLES DEL AUTOMOVILISMO: ANGEL DI NEZIO – EDGARDO LAVARI – DIEGO VASSOLO
MARTIN ARISTAIN: INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN ARGENTINA DE BOCHAS
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FUTBOL: NICOLÁS DI CROCE
TOMAS GALILEA: CAMPEON DE SALTOS HIPICOS DEL TORNEO DEL CENTRO DE LA REPUBLICA ARGENTINA
LEONEL TRIES: GOLEADOR DE LOS CAMPEONATOS DEL FUTBOL TRESARROYENSE
MARISA PIÑERO: CAMPEONA MUNDIAL DE TAEKWONDO ADAPTADO
JULIAN GARCIA: SUBCAMPEON DE RALLY BONAERENSE DEL SUDOESTE
LUCIANO SALTAPE: CAMPEON ARGENTINO SALTO EN ALTO MASTER
CLUB UNION: POR LA RECONSTRUCCION DE SU ESTADIO DE FUTBOL