El paso del Rally Bonaerense por Claromecó fue todo un éxito: se espera una nueva fecha para el año que viene

4 agosto, 2019

El paso del Rally Bonaerense por Claromecó fue todo un éxito: se espera una nueva fecha para el año que viene

Este fin de semana se concretó en Claromecó la quinta fecha del Rally Bonaerense del Sudoeste, con una gran puesta en marcha de la Municipalidad de Tres Arroyos y el Moto Club de nuestra ciudad.

El binomio ganador de la jornada fue el del pringlense Matías Gonzalez y el bahiense Federico Arcusín, el podio en Clase A lo completaron el binomio juarense compuesto por Joaquín Calvo y Juan Ignacio Arroquy y en tercer lugar llegaron Rafael Bastard y Abel Pérez de Coronel Pringles, todos con VW Gol.

En tanto que la “Copa Subaru” se la llevó el binomio de Ariel Magro y Emilio Presavento. En esta instancia participó el reconocido piloto Jorge “Bicho” Del Buono.

“Todo un éxito”

Mario Oliver, de la Comisión Directiva del Moto Club, habló con LU 24 y dijo que “creemos que nos anotamos un punto de nuevo, nos ha salido algo espectacular, la gente muy contenta, muchísimo público, el tiempo nos acompañó, agradecemos a toda la gente de Claromecó y a la que nos ha dado una mano”.

“Estuvimos hablando con varios corredores y se fueron súper contentos, la gente se ha ido muy contenta, la fecha la vamos a tener para el año que viene”, explicó Oliver, al tiempo que agradeció “al intendente Carlos Sánchez y a la Municipalidad de Tres Arroyos por la colaboración”.

“Hacía mucho tiempo que la gente del Rally Bonaerense no metía más de 60 autos en la largada, fue todo muy bien presentado. Fue una apuesta muy brava, pero por suerte tenemos muy buena gente que se anima a acompañarnos y salió todo muy bien”, manifestó.

El Resto de los podios:

Clase A Li:
1° Juan Martín Arroquy – Juan Emilio Arroquy (VW Gol)
2° Gustavo Opel – Javier Haack (VW Gol)
3° Darío Cáceres – Héctor Conti (VW Gol)
Clase Junior
1° Federico Devoto (inv) – Walter Nicolini (inv) (Renault Clio)
2° Gabriel Prosio – Gastón González (Ford Fiesta)
3° Miguel Durante – Antonio Solimo (Renault Clio)
Clase N2
1° Rodrigo Calderón – Pablo Bertinat (VW Gol)
2° Sergio Segura – Darío Hecl (VW Gol)
3° Manuel Madarro – Juan Villaverde (VW Gol)
Clase N3
1° Mario Martínez – Maximiliano Yané (Toyota)
2° Augusto Alvarez – Gustavo Mansilla (Renault Clio)
3° Luciano Cagnoli – Nahuel DAM (Peugeot)
Clase N4
1° Ariel Magro – Emilio Presavento (Subaru)
2° Eduardo Lonati – Jorge Del Buono (Subaru)
3° Luis Zuffo – Hugo Chopita (Reenganchado)
Clase ZB
Franco Cirone – Alejandro Barú (Fiat 128)
Clase ZM
1° Juan Herrero (inv) – Mario Pissani (inv) (VW Gol)
2° Eduardo Lertora – Julio Giorgi (VW Gol)
3° Luciano Rust – Marcelo Rodríguez (VW Gol)