Elecciones 2015: Cinco listas compiten en Tres Arroyos

24 octubre, 2015 Leido: 67

Elecciones 2015: Cinco listas compiten en Tres Arroyos

Cinco son las listas que competirán a nivel local en las elecciones en el distrito de Tres Arroyos, para elegir intendente, concejales municipales y consejeros escolares.

Los candidatos a intendente

Movimiento Vecinal: Carlos Alberto Sánchez

Frente para la Victoria: Martín Goizueta

Cambiemos: Carlos “Cali” Rodera

UNA (Unidos por una Nueva Alternativa): Martín Garate

Frente de Izquierda y los trabajadores: Ignacio Aizpitarte

Los comicios darán comienzo a las 8 horas, culminando a las 18.

Las listas completas

El Movimiento Vecinal propone la continuidad del Intendente Municipal Carlos Sánchez; lo acompañan para el Concejo Deliberante como titulares: Guillermo Salim, Werner Nickel, Claudia Cittadino, Santiago Orfanó, Emiliano Podestá, Lucía Gardey, Damián Palla, Lucas Carrozzi y María Arribalzaga Aizpurúa. Suplentes son Eduardo Valle, Pablo Goizueta, Vanesa Borda, Miguel San Román, Emiliano Zwaal y Andrea Capristo.

Al Consejo Escolar se postulan María José Adobatto, Stella Maris Del Do y Carolina Sabarots como titulares, en tanto Guillermo Orsili, Patricia Aizpitarte y Anabela Hansen serán suplentes.

El Frente para la Victoria encabeza con Martín Goizueta como candidato a Intendente y para el Concejo Deliberante propone como titulares a Mercedes Moreno, Martín Garrido, José Villalba, Liliana Cassataro, Osvaldo Lanusse, Eduardo Pérez, María Alejandra Morcillo, Patricia Garrido y Claudio Cristaldo. Suplentes: Sergio Carrizo, Verónica Sandroni, Juan D´Annunzio, Liliana Bisso, Eduardo Vilela y Flavia Juri.

Al Consejo Escolar la lista lleva a Jorge Adrián Albarello, Carolina Saugar y Vanina Galván como titulares, y suplentes son Carlos Otero, María Marcela Suárez y María Laura Silva.

El Frente Renovador (UNA) lleva como candidato a Intendente a Martín Garate. Para el Concejo Deliberante, la lista se integra con: Matías Fuhrer, Julio “Pity” Federico, Laura Aldalur, Franklin Martínez, Lorena Re, Victorio Lamberti, Vicente Mesa, Patricia Olagaray y Luis Soriano. Suplentes: Juan Iván Elgart, Juan Carlos Sánchez, Nélida Susana Herzog, Helmuth Petersen, Eva María Taboada y Juan Alberto Nigro.

Consejeros Escolares: Titulares: Liliana D´Annunzio, Marcelo Daseville, Diana Brosio. Suplentes: María José Sola, María Sabrina Di Loreto y Fausto Herrera.

Cambiemos, el acuerdo PRO –UCR va con Carlos “Cali” Rodera a la intendencia, y propone para el concejo a Laura Aprile, Horacio Espeluse, Lucía Rodríguez, Enrique Groenenberg, María Marta Naveyra, Cristian Lagrecca, Ana Julia Fernández Pérez, Domingo Massigoge y Mirta Russo. Suplentes: Oscar Barroso, Carlos Correa, Sella Ordóñez y César Couso.

Al Consejo Escolar: Titulares, Carolina Elisiri, Guillermina Iriarte y Marisa Marioli; suplentes: María Cecilia Del Águila, Guillermo Ubaldini y Hugo Juan Costanzo.

El  Frente de Izquierda lleva a Juan Ignacio Aizpitarte, como cabeza de lista, acompañado por Mariana Roncal, Marcela Pascucci, Martín Román, Viviana Marchetti, Gastón Domínguez, Giselle Besimenko, Ricardo Ford y Juan Manuel Videira, como concejales titulares. Suplentes: Karmen Meijide, Matías Gustavo Tedeschi, Florencia Natalia Oliva, Elsa Kreder y María Soledad Aizpitarte.

Consejeros escolares titulares: Juan Pablo Chiodi, Alejo Bellini y Mariel Santiago. Suplentes: Guillermo Martín Bergh, Elia Curruinca y Yesica Visconti Estevez.