Las Seis Horas de Reta fueron para Mario Velásquez de Indio Rico

16 noviembre, 2015 Leido: 13

Las Seis Horas de Reta fueron para Mario Velásquez de Indio Rico

Se llevó a cabo el 4º concurso 6 Horas de Pesca a la Pieza de Mayor Peso en el balneario Reta, desde el Arroyito hasta inmediaciones de la desembocadura hacia Marisol. El certamen, organizado por la Asociación Cooperativa del Instituto Secundario Almafuerte de Copetonas, tuvo 907 inscriptos.

Ganó el concurso Mario Velásquez, de Indio Rico, con un chucho de 23,820 Kg., segundo lugar para  Héctor Palladino de Bahía Blanca, con un chucho de 16,420 Kg. y completó el podio Alejo Muñaga, de Tres Arroyos, con un chucho de 15,880 Kg.

Clasificación general

1º Mario Velásquez – Indio Rico – Chucho 23,820 Kg. (80 mil pesos y trofeo)

2º Héctor Palladino – Bahía Blanca – Chucho 16,420 Kg. (30 mil pesos y trofeo)

3º Alejo Muñaga – Tres Arroyos – Chucho 15,880 Kg. (15 mil pesos y trofeo)

4º Mario Khulman – Claromecó – Chucho 15,730 Kg. (8 mil pesos)

5º Luciano Montaña -Reta – Chucho  14,740 Kg. (5 mil pesos)

6º Diego Ubeda – Punta Alta – Raya marmolado 9,980 Kg. (2 mil pesos)

7º Esteban Jensen – Claromecó – Chucho 9,720 Kg. (2 mil pesos)

8º Facundo Suárez – Necochea – Chucho 8,910 Kg. (2 mil pesos)

9º Luis Candia – Punta Alta – Chucho 8,630 Kg. (2 mil pesos)

10º Walter Pontín – Claromecó – Chucho 7,950 Kg. (2 mil pesos)

11º Guillermo Etcheto – Necochea – Chucho 7,900 Kg.

12º Emanuel Oliva – Tres Arroyos – Raya marmolada de 7,890 Kg.

13º Fernando Ancho – Tres Arroyos – Chucho 7,730 Kg.

14º Alejandro Laza – Tres Arroyos – Chucho 7,580 Kg.

15º Néstor Di Luca – Tres Arroyos – Chucho 7,110 Kg.

16º Fabio Oscar Caseros – Tandil – Chucho 6,600 Kg.

17º Claudia Córdoba – Tres Arroyos – Raya 6,370 Kg.

18º Diego Tormes – Tres Arroyos – Chucho 6,360 Kg.

19º Gastón Cejas – Orense – Raya 6,340 Kg.

20º Javier Herrera – Reta – Chucho 5,950 Kg.

Cadetes

1º Alejo Muñaga – Tres Arroyos – Chucho 15,880 Kg. (3500 pesos y trofeo)

2º Mateo Scorndiengui – Bahía Blanca – Corvina 2,300 kg. (2 mil pesos y trofeo)

3º Francisco Hansen – Copetonas – Bagre 2,140 Kg. (mil pesos y trofeo)

4º Roberto Abalsamo – San Cayetano – Raya 2,050 Kg.

5º Alejo Di Salvo – Tres Arroyos – Corvina 1,830 Kg.

Damas

1º Claudia Córdoba – Tres Arroyos – Raya 6,370 Kg. (3500 pesos y trofeo)

2º Laura Rolón – Necochea – Violín 3,930 Kg. (2 mil y trofeo)

3º Dora Cuevas – Tres Arroyos – Fraile (vieja) 2,220 Kg. (mil y trofeo)

Corvinas

1º Diego Lugo – Punta Alta – Corvina 4,100 Kg. (20 mil y trofeo)

2º Rodolfo Elía – Necochea – Corvina 3,680 Kg. (10 mil y trofeo)

3º Jorge Fernández – Punta Alta – Corvina 3,530 Kg. (5 mil y trofeo)

Sorteos anticipada

1º Manuel Martínez – Bahía Blanca (10 mil pesos)

2º Mario Contreras – Tres Arroyos (10 mil pesos)

3º Jorge Herrera – Tres Arroyos (10 mil pesos)

Alumno mejor clasificado

Federico Rubiño – Copetonas (10 mil pesos y trofeo)