Exitoso cierre de la 159º Exposición Rural

15 septiembre, 2014 Leido: 28

Exitoso cierre de la 159º Exposición Rural

Con una gran afluencia de público, un gran acompañamiento del clima y el impecable desarrollo de cada una de las actividades programadas finalizó la 159º Exposición Rural, Industrial y Comercial que organizó la Sociedad de Tres Arroyos.

Homenaje a los socios fallecidos

Luego del Acto Oficial de la 159 Exposición Rural, Industrial y Comercial La Sociedad Rural de Tres Arroyos realizó un homenaje a los socios fallecidos Carlos Vassolo y Orlando Hurtado descubriéndose junto a familiares sendas placas conmemorativas.

Exhibición de emprendados de artesanos zonales

La comisión de caballos criollos realizó esta tarde en el predio de la Sociedad Rural de Tres Arroyos una exhibición de un conjunto de emprendados de prestigiosos sogueros y plateros de la zona. El Dr. Mario Gramisu y Pablo Lozano, integrantes de la comisión realizaron una reseña de las distintas artesanías y vestimenta criolla a lo largo de la historia.

Premios a los expositores

En el transcurso del Almuerzo Oficial, fueron premiados los stands de interior de la muestra rural, correspondiendo el primer premio en Comercio para La Mestiza de Coronel Suárez y el segundo para Istilart.

En los stands industriales, ganó Agrofértil, premio entregado por Eugenio Simonetti y el segundo fue para Metalúrgica Colantonio, el que fue entregado por Enrique Groenemberg.

El titular de la Sociedad Rural de Coronel Pringles entregó el premio a los concesionarios de maquinarias: Primero, Metalfor; Alfredo García, integrante de la Sociedad Rural, premió a quienes se ubicaron en el segundo lugar, Rural Ceres.

Concesionarios de Autos: Primer Premio: Lago S.A., de Chevrolet; entregó el intendente municipal Carlos Sánchez, y en segundo lugar Uzcudun S.A. representante de Toyota, a quien también galardonó el jefe comunal.

Caballos Criollos: Gramisu sumó más premios a su vitrina

Los premios a los Caballos Criollos correspondieron a Campeón Macho Box 3 para Mal arreado Cocoliche de la Cabaña La Añoranza de Miramar.

Reservado Campeón fue Mañanero Fogonero, de la Cabaña El Pegüal, Walter Tejedo de Adolfo Gonzales Chaves; Tercer Mejor Macho de la Exposición: Del Coirón Zorzal Criollo, de Mario Oscar Gramisu, Cabaña Coirón Hué en Lin Calel Castrados: Campeón: Del Coirón Kaikén, de Mario Oscar Gramisu, Cabaña Coirón Hue en Lin Calel, el que se retira de las pistas y ganó este galardón por segundo año consecutivo.

Reservado Castrado, para Malarriado Tramposo, de José Manuel Celman Codagnone; Tercer Mejor Castrado: Agua Buena Chino, de Ojo de Agua S.A., Cabaña El Ojo de Agua.

La campeona hembra fue el Box 14 Curahué Estampida de Cabaña el Rosario de Alfredo José Simonetti de Pigüé; subcampeona, Curahué Hechicera, del mismo establecimiento.

Campeón Pre Potranca: Premio Patrocinado por la Cabaña Coirón Hué el que se otorga a los cabañeros con el compromiso de exponerla el año siguiente para observar su evolución, correspondió a otro animal de Gramisu, en este caso Del Coirón Matrera, de la cabaña patrocinante.

Reservada Pre potranca: Doña Eugenia Cruda Buena, de Tejedo, en Gonzales Chaves, y Tercer Mejor Pre potranca, para La Funda La Primera, de La Fundadora S.A.

En el Aparte Campero, ganaron los integrantes del equipo La Manea, integrado por Tomás Barrera, Mariano Boo y Marcelo Valdez.

Segundo quedó el equipo de Coirón Hué, con Gaspar Cuneo, Félix Romero y el Dr. Mario Gramisu.