Fiesta del Deporte en Chaves: se premiaron más de 35 disciplinas

19 diciembre, 2018 Leido: 14

Fiesta del Deporte en Chaves: se premiaron más de 35 disciplinas

Se realizó anoche en el Gimnasio Polideportivo Municipal Juan Gabino Atairo la Fiesta del Deporte 2018 organizada por la Dirección de Deportes y Tiempo Libre del municipio de Adolfo Gonzales Chaves.
Se entregaron menciones a la labor en deporte recreativo social, a la promoción de la iniciación deportiva, y al deporte de rendimiento competitivo. También al mejor deportista del año individual y por equipo, y a destacados en los Juegos Bonaerenses, además de menciones especiales.
Con la presencia del intendente municipal, Marcelo Santillán, y funcionarios de su equipo de gobierno, se distinguieron también a quince clubes y entidades que se destacaron en el ámbito del deporte de rendimiento y social recreativo.
La directora de Deportes y Tiempo Libre, Belén di Luca, dijo: “Tenemos más de 35 disciplinas que han acercado el reconocimiento a deportistas”, y recordó que son las instituciones las que postulan a los deportistas: “Nosotros sólo generamos este espacio de reencuentro”.
“El objetivo es que pongamos en valor todo lo que han hecho durante este año. Felicitamos por el enorme esfuerzo que hacen los deportistas, profesores y entrenadores”, indicó.
Y agregó: “Seguiremos alentando juntos porque el deporte es una manifestación cultural, y atender esa responsabilidad es un derecho que tienen todos los ciudadanos”. E invitó a las instituciones a seguir trabajando de esta manera: “Seguiremos, además, firmemente apoyando tanto la logística en el transporte de materiales como las instalaciones de los clubes, porque es el compromiso que tenemos”.
Los premiados
Los siguientes deportistas han sido premiados en el ámbito del deporte de rendimiento-federativo, donde se tiene en cuenta a deportistas, clubes y otras entidades que se hayan destacado por su labor en pro del Deporte competitivo, o por llevar el nombre de “Adolfo Gonzales Chaves” a la élite regional, provincial, nacional o internacional.

– Mejor deportista femenina: Ayelén Ortega Atairo
– Mejor deportista masculino: Leonel Tries
– Mejor equipo femenino: Vóley categoría sub 15 del CEF 38.
– Mejor equipo masculino: Club Atlético Agrario.
– Mejor deportista femenino en los juegos bonaerenses: Milagros Arévalo
– Mejor deportista masculino en los juegos bonaerenses: Bautista del Río
– Mejor equipo femenino de los juegos bonaerenses: Milagros Arévalo y Nayra De Carli (medalla de plata en padel).
– Mejor equipo masculino de los juegos bonaerenses: Bautista del Rio y Franco Molina (medalla de oro en pelota a paleta).

Finalmente, hubo menciones especiales para:
– Braian Baldovino (bochas)
– Martin Menna Irigoyen (boxeo)
– Juan Pedro Pecker (pelota a paleta)
– Bruno di Luca (pelota a paleta)
– Bautista Amondarain (pelota a paleta)
– Sebastián Calvete (natación)
– Lola Piovani (básquet)
– Abril Barragán (gimnasia artística)
– Juana Burgois (gimnasia artística)
– Agustín Auzmendi (fútbol)
– Lautaro Sosa (futbol)
– Agustín Ezama (futbol)
– Agustín Quiroga (futbol)
– Oscar Pase (pesca)
– Juan Carlos Giancaterino (automovilismo) mención especial a la trayectoria.
– Cristian Rabas Acuña (pelota a paleta) mención especial otorgada por la Honorable Cámara de Senadores de la Nación por su destacado desempeño como Director Técnico en Juegos Evita 2018.