Huracán le da vida a un histórico cuadrangular de básquet en Tres Arroyos

8 octubre, 2015 Leido: 36

Huracán le da vida a un histórico cuadrangular de básquet en Tres Arroyos

La categoría U17 del Club A. Huracán pondrá en marcha mañana un nuevo sueño al debutar en el cuadrangular correspondiente a la etapa Nacional del Torneo Argentino de Clubes de básquetbol. En un hecho histórico para un representante de la ATB, el Globo enfrentará a Obras Sanitarias de Capital Federal, Lanús y Defensores Unidos de Zárate (CADU).

Luego de un gran esfuerzo de la Subcomisión y los padres de los jugadores, se podrá disfrutar en Tres Arroyos de un certamen inédito para un elenco de la ciudad. Cabe recordar que en instancias previas los dirigidos por Raúl Bianco dejaron en el camino, entre otros, a conjuntos de Olavarría, Mar del Plata y Bahía Blanca.

Al llegar clubes que forman parte de la Liga Nacional de Básquet, se podrá observar a integrantes de la Selección Argentina, que obtuvo recientemente el Sudamericano U17 que se disputó en Chaco, de manera invicta, logrando la clasificación al FIBA Américas del próximo año. El “Tachero” cuenta con cuatro jugadores: el alero Luca Valussi, los alapivot Santiago Ibarra y Francisco Barbotti y el pivot Lautaro Berra (2,08 metros de altura). En tanto, en el “Granate” estaría Tomás Spano, que llegó desde Racing de Chivilcoy (su ciudad natal).

El fixture

El viernes comenzará a disputarse este cuadrangular con los partidos entre Lanús – Obras (19 Hs.) y Huracán – CADU (21 Hs.). En tanto, a las 20:30 será la inauguración.

La segunda fecha será el sábado enfrentándose Obras – CADU (18 Hs.) y Lanús – Huracán (20 Hs.). Y el domingo se culminará con CADU – Lanús (10 Hs.) y Huracán – Obras (12 Hs.).

Todos los partidos serán en el Microestadio de Costa Sud.

Abonos

Se venden abonos a $150 para los seis juegos del certamen. En tanto, se informó que la entrada general por partido tendrá un valor de $80, mientras que para jugadores el costo será de $20. Los menores de 12 años no pagarán.

El plantel

4-Matías Pereyra

5-Franco Elichiry

6-Agustín Pedro

7- Joaquín Falcone

8-Joaquín Uribe

9-Octavio Fanego

10-Juan Pedro Hollender

11-Francisco Durquet

12-Agustín Bayúgar

13- Jako Lerena

14-Amaury Hevia

15- Bruno Cuevas

D.T.: Raúl Bianco – P.F.: Osvaldo Frapiccini.

Forma de disputa del torneo (*)

El país está dividido en 10 regiones, las cuales están integradas por distintas provincias:

•        Región 1: Tucumán, Salta, Jujuy y Santiago del Estero

•        Región 2: Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes

•        Región 3: San Luis, San Juan, La Rioja, Catamarca y Mendoza

•        Región 4: Neuquén, Río Negro y La Pampa

•        Región 5: Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut

•        Región 6: Entre Ríos

•        Región 7: Córdoba

•        Región 8: Santa Fe

•        Región 9: Capital Federal

•        Región 10: Buenos Aires

De cada una de éstas regiones clasifican 2 equipos, por lo que la etapa Nacional es disputada por 20 equipos:

Estos son los clasificados en cada una de las regiones:

•        Región 1: Quimsa (Santiago del Estero) y Talleres (Tafí Viejo –Tucumán-)

•        Región 2: Oberá T.C. (Misiones) y Villa San Martín (Resistencia –Chaco-)

•        Región 3: Anzorena (Mendoza) y Atenas Sport Club (Mendoza)

•        Región 4: Atenas (Carmen de Patagones) y Villa Congreso (Viedma)

•        Región 5: Gimnasia (Comodoro Rivadavia) y Huracán (Trelew)

•        Región 6: Prebístero Zaninetti (C. del Uruguay) y Peñarol (Rosario del Tala)

•        Región 7: Atenas (Córdoba) y Bolívar (Villa Carlos Paz)

•        Región 8: Libertad (Sunchales) y Libertad (Rosario)

•        Región 9: Lanús Y Obras Sanitarias

•        Región 10: HURACAN (TRES ARROYOS) y Defensores Unidos (Zárate)

Éstos 20 equipos juegan la etapa de Cuartos de Final divididos en 5 zonas de 4 clubes cada una, enfrentándose de la siguiente manera:

•        Grupo A: equipos de la Región 1 (Quimsa y Talleres) y equipos de la Región 3 (Anzorena y Atenas Sport Club)

•        Grupo B: equipos de la Región 4 (Atenas y Villa Congreso) y equipos de la Región 5 (Gimnasia y Huracán)

•        Grupo C: equipos de la Región 9 (Lanús y Obras Sanitarias) y equipos de la Región 10 (HURACAN y Defensores Unidos)

•        Grupo D: equipos de la Región 2 (Oberá T.C. y Villa Congreso) y equipos de Región 6 (Prebístero Zaninetti y Peñarol)

•        Grupo E: equipos de la Región 7 (Atenas y Bolívar) y equipos de la Región 8 (Libertad y Libertad)

De estos 20 equipos clasifican a las Semifinales los 2 primeros de cada grupo, más los dos mejores terceros, quedando 12 equipos en competencia.

La etapa de Semifinales se juega en 3 cuadrangulares, divididos de la siguiente manera:

•        Grupo Norte: 1ro. y 2do. del grupo “A” y 1ro. y 2do. del grupo “D”

•        Grupo Centro: 1ro. y 2do. del grupo “E” y los 2 mejores terceros

•        Grupo Sur: 1ro. y 2do. del grupo “B” y 1ro. y 2do. del grupo “C”

En ésta instancia avanzan los dos primeros de cada grupo y esos seis equipos disputarán el Hexagonal Final.

(*) Datos aportados por el árbitro Lucas Bianco.