Los númeos parciales de la Sexta Sección con el 100% escrutado

10 agosto, 2015 Leido: 9

Los númeos parciales de la Sexta Sección con el 100% escrutado

16 distritos de la Sexta Sección ya tienen sus resultados

Son Adolfo Alsina, Gonzales Chaves, Dorrego, Tornquist, General La Madrid, Guaminí, Laprida, Puan, Salliqueló, Pringles, Monte Hermoso, Daireaux, Pellegrini, Saavedra y Tres Lomas.

Adolfo Alsina

David Hirtz (Cambiemos): 48,9 %.

Alberto Gutt (FPV): 44,8 %.

Mirta Laspiur (Progresistas): 3,2 %.

Eduardo López (UNA): 3,1 %.

Adolfo Gonzales Chaves

Eduardo Santillán (FPV): 38,7 %.

José Martínez (UVGCh): 29 %.

Mario Reinoso (Cambiemos): 12,7 %.

Daniel Vissani (UNA): 11,8 %.

María G. Dura (CSP): 7,8 %.

Coronel Dorrego

Raúl Reyes (Cambiemos): 44,2 %.

Osvaldo Barcelona (FPV): 31,9 %.

Hugo Segurola (JPD): 18,3 %.

Domingo Fortunato (UNA): 5,5 %.

Coronel Pringles

Carlos Oreste (Cambiemos): 56,5 %.

Carlos Berterret (Compromiso Pringles): 19,9 %.

Silvio Romano (FPV): 18,6 %.

Osvaldo D’Annunzio (Progresistas): 2,9 %.

Daniel Heredia (FIT): 2,2 %.

Daireaux

Esteban Hernando (Cambiemos): 47,1 %.

Esteban Acervo (FPV): 45,7.

Sergio Córdoba (UNA): 7,2 %.

Monte Hermoso

Marcos Fernández (FPV): 49 %.

Carolina Bertazzo (Cambiemos): 28,5 %.

Rubén Valerio (UNA): 19,6 %.

Pellegrini

Guillermo Pacheco (Cambiemos): 78,7 %.

Carlos Martínez (FPV): 11 %.

Ricardo Amigo (UNA): 10,3 %.

Tornquist

Sergio Bordon (Cambiemos) se impuso por 44 votos contra el actual intendente Gustavo Trankels (FpV). Fue 3.855 sufragios contra 3.811 (41,7 %).

Daniel Venanzi (Frente Renovador): 8,5%.

Irene Antognoli (Frente Izquierda):  1,9%.

General La Madrid

Juan Carlos Pellitta (Frente para la Victoria): 42,6 % con 3.073 votos,

Martín Randazzo (Cambiemos): 41,4 %

Carlos Valicenti (UNA) 16 %.

Guaminí

Néstor Álvarez (Frente para la Victoria): 50,9 %.

Jorge García (Cambiemos): 45,4 %.

Luis Noriega (UNA): 3,6 %.

Laprida

Alfredo Fisher (Frente para la Victoria): 54,2%.

Anahí Bilbao (Cambiemos): 43,8 %.

Hugo Praiz (UNA): 2,1 %.

Puan

Facundo Castelli (Cambiemos): 47,9 %.

Emiliano Tatarzicky (FPV): 42,8 %.

Rubén Ceminari (Progresistas): 4,3 %.

Salliqueló

Jorge Hernández (Cambiemos): 41,2 %.

Ignacio González (FPV): 29,8 %.

Juan Miguel Nosetti (UVS ): 24,3 %.

Saavedra

Hugo Corvatta (FPV): 40 %.

Jorge Capotosi (Progresistas): 30,6 %.

Carlos Grigoriades (Cambiemos): 15,5 %.

Tres Lomas

Roberto Álvarez (FPV): 56,8 %.

Diego San Juan Fiol (Cambiemos): 43,2 %.

Villarino

Patricia Cobello (FPV) 31,12 %.

Carlos Bevilacqua (Acción por Villarino): 29,63%.

Jorge Simoni (Cambiemos): 27,39 %.

Fabián Giambertolomei (UNEN): 11.36 %.