Luciano Perpetto ganó las 6 horas de pesca a la Pieza de Mayor Peso en Reta

2 noviembre, 2014 Leido: 20

Luciano Perpetto ganó las 6 horas de pesca a la Pieza de Mayor Peso en Reta

Con una corvina de 2,740 Kg., el tresarroyense Luciano Perpetto se impuso en las 6 horas de pesca organizadas por el Club de Pesca Tres Arroyos, evento que distribuyó $ 80.000 en premios y contó con la participación de 523 pescadores, quienes soportaron las inclemencias climáticas adversas, con un fuerte viento del sector este durante el transcurso de la jornada.

Un detalle a destacar fue la ausencia de chuchos para el concurso de la pieza de mayor peso, por lo que los tres primeros clasificados tuvieron doble premio, dado que el concurso paralelo era a la corvina de mayor peso.

Perpetto se llevó $ 30.000 como primer premio, el segundo clasificado fue Horacio Borda, también de Tres Arroyos, quien ganó $ 10.000 y el tercero, Alberto Ciancaglini de Necochea, obtuvo $ 6.000, completando el podio.

Mejor Dama Clasificada fue Julieta Val, mejor Cadete fue Lucas García. En el sorteo por pago anticipado ganó Rubén Héctor Ares y el kayak sorteado entre los participantes fue para Gabriel Palomo.

Clasificación: Pieza de Mayor Peso

1° Luciano Perpetto – Tres Arroyos – Corvina, 2,740 Kg.
2° Horacio Borda – Tres Arroyos – Corvina, 2,240 Kg.
3° Alberto Ciancaglini – Necochea – Corvina, 2,080 Kg.
4° Javier Biondo – Quequén – Corvina 2,050 Kg.
5° Miguel Palermo – Claromecó – Corvina 2,020 Kg.
6° Sergio Abalsamo – San Cayetano – Corvina 1,900 Kg.
7° Reynaldo Edgar – Tres Arroyos – Corvina 1,640 Kg.
8° Gustavo Barrionuevo – Cascallares – Corvina 1,630 Kg.
9° Omar Bustos – Bahía Blanca – Lenguado 1,590 Kg.
10° Carlos Mendoza – Belloq – Bagre 1,580 Kg.
11° Guillermo Arán – Tres Arroyos – Raya 1,540 Kg.
12° Daniel Bustos – Tres Arroyos- Corvina 1,250 Kg.
13° Hugo Jerónimo – Tres Arroyos – Corvina 1,240 Kg.
14° Daniel Beguiristain – Tres Arroyos – Corvina 1,230 Kg.
15° Sebastian Lebrún – Tres Arroyos – Bagre 1,220 Kg.

Clasificación Corvinas

1° Luciano Perpetto – Tres Arroyos – Corvina 2,740 Kg.
2° Horacio Borda – Tres Arroyos – Corvina 2,240
3° Alberto Ciancaglini – Necochea – Corvina 2,080 Kg.

Mejor dama clasificada

1° Julieta Val
2° Gabriela Iturrart
3° Vanesa Damboriana

Mejor cadete clasificado

1° Lucas García
2° Kevin Ginel
3° Tomas Núñez

Sorteo pago anticipado

Rubén Héctor Ares

Sorteo kayak entre todos los participantes

Gabriel Palomo