Más de 60 chavenses, entre adultos y juveniles, a la final de Juegos BA

9 octubre, 2014 Leido: 10

Más de 60 chavenses, entre adultos y juveniles, a la final de Juegos BA

El  martes 14  en la ciudad de Mar de Plata comenzará a desarrollarse la final de los Juegos Buenos Aires organizado por la Secretaría de Deportes y Juventud de la Provincia de Buenos Aires.

Una delegación de chavenses de más de 60 personas integrada por adultos y juveniles, docentes y coordinadores, participarán de la instancia en las diferentes disciplinas para deporte y artística. Este es el cronograma de disciplinas deportivas, con días, horarios y participantes:
Deporte

Martes 14 – Futsal menos masculino – escolar abierta Instituto Juan Elicagaray (DT: Carlos Méndez)
14.00 Vs. Salto en el Complejo Punto Sur ubicado en Av. Martínez de Hoz 1079.
– Tenis juveniles femenino – Dupla integrada por Ornela Marochi y Valeria Cabral (DT: Julio Pogorselzki).
16.00 Vs. Olavarría en el Club Náutico ubicado en Juan B. Justo y la costa
– Voleibol adaptado – Adultos Mayores (DT: Alejandro Mozo)
16.30 Vs. Olavarría en el Estadio José María Minella ubicado en Av. de Las Olimpiadas
– Voleibol menores masculino (DT: Alejandro Mozo)
17.00 Vs. Chivilcoy, en CeDeTalVo (ubicado en Canosa Nº289)
Miércoles 15– Tenis juveniles femenino
11.00 Segundo partido Vs. Quilmes, en el Club Náutico
– Futsal, menores masculinos – escolar abierta
14.00 Segundo partido ante Trenque Lauquen en el complejo Punto Sur
– Voleibol adaptado – Adultos Mayores
16.30 Segundo partido ante Mercedes en el estadio José María Minella.
– Voleibol menos masculino
17.00 hs., segundo partido ante Escobar, en el CeDeTalVo
Jueves 16
– 100 Mts. juveniles masculino: Compite Bruno Villar (Entrenador: Marcos Cepeda)
10.10 Serie en la pista de Atletismo “Justo Román”
La actividad del jueves y viernes queda sujeta a los resultados que consigan los participantes en la primera etapa.

Artística

Se desarrollará desde martes 14 al viernes 17 de octubre. Competirán:

– Cuento adulto: Beatriz Donati
– Cuento juvenil: Oriana Catub
– teatro juvenil Categoría sub 14: Candela Villada; Florencia Suárez; Francisco Berrientos y Clara Marinetti.
Delegadas municipales coordinadoras: Soledad Gauna y Evangelina Galarza.
Toda la delegación de Gonzales Chaves se hospedará en City Hotel de Mar del Plata (Diagonal Juan Bautista Alberdi 2561).