Mauricio Resser ganó las 6 horas de pesca de Recreativo Echegoyen

6 marzo, 2016 Leido: 22

Mauricio Resser ganó las 6 horas de pesca de Recreativo Echegoyen

El tandilense Mauricio Resser, con un chucho de 8,305 kg.,logrado en el Caracolero, se impuso hoy en las 6 Horas de Pesca a la pieza de mayor peso, que organizó el Club Recreativo Echegoyen en Claromecó, que contó con 1216 inscriptos.
El podio se completó con Federico Iriarte de Tres Arroyos, con otro chucho, de 6,055 kg., que sacó en el “2 y 1/2” y Darío Etcheto, de Mar de Cobo, con un chucho de 3, 530 kg., capturado en el “Campamento”.
Resser se hizo acreedor a un premio de 170 mil pesos, Iriarte a 60 mil y Etcheto 30 mil.

Clasificación
1) Mauricio Resser – chucho 8,305 kg. Tandil
2) Federico Iriarte – chucho – 6,055 – Tres Arroyos
3) Darío Etcheto – chucho – 3,530 – Mar de Cobo
4) María Luz Serra – corvina – 2,580 – Chillar
5) Luciano Bardetis – chucho – 2,475 – Bahía Blanca
6) Cristian Kohl – vieja de mar – 2,410- Oriente
7) Cristian Hornum – chucho – 2,179 – San Francisco de Bellocq
8) Dante Hidalgo -vieja de mar – 2,125 – Lobería
9) Diego Altuna – corvina – 2,120 – Tres Arroyos
10) Hugo Bustos – corvina – 1,925 – Tres Arroyos
11) César Ezcurra – corvina 1,900 – Claromecó
12) Eduardo Ramos – corvina – 1,730 – Tres Arroyos
13) Julio Núñez – corvina – 1,725 – Necochea
14) Adrián Faing – corvina – 1,615 – Coronel Suárez
15) Arturo Prado – corvina – 1,595 – Claromecó
16) Angel Simon – corvina – 1,525 – Coronel Dorrego
17) Federico Espíndola – corvina – 1,515 – La Dulce
18) Héctor La Plaza – corvina – 1,505 – Orense
19) Mariano Barcia – corvina – 1,460 – Bahía Blanca
20) Facundo Mujica – corvina – 1,420 – Azul
21) Agustín Hoffman – corvina – 1,385 – Tres Arroyos
22) Ezequiel Guzmán – corvina – 1,350 – La Dulce
23) José De Nichilo – corvina – 1,285 – Mar del Plata
24) Adrián Dejean – corvina – 1,250 – Tres Arroyos
25) Joaquín Pigueiras – corvina – 1,235 – Tres Arroyos

Dama mejor clasificada: María Luz Serra de Chillar
los puestos segundo y tercero fueron sorteados, correspondiendo el primero a Claudia Còrdoba de Tres Arroyos con el 776 y el restante a Alicia Mendoza, de Monte Hermoso, con el 454.

Cadetes: Ganador Franco Espíndola de Bahía blanca, 2º Federico Sik de Azul y tercero Tomás Blas de Tres Arroyos
Socio mejor clasificado: Cristian Hornum de San Francisco de Bellocq

Premios a corvina: Ganadora: María Luz Serra de Chillar, segundo Diego Altuna y tercero Hugo Bustos, ambos de Tres Arroyos.
Se sortearon premios por cinco mil pesos, resultando ganadores, Lucio Damiani de Claromecó, Angel Nielsen y Ezequiel Miranda, de Tres Arroyos y Luis Franco de Coronel Suárez.