Maxi Básquet: lideran Red 24/La Yeta y T. Rodríguez

11 octubre, 2014 Leido: 11

Maxi Básquet: lideran Red 24/La Yeta y T. Rodríguez

Club de Pelota dio a conocer los resultados y estadísticas de la sexta fecha de la 2 Maxi Liga de Básquet “Clausura 2014”, que tiene como punteros a Red 24/La Yeta y Transporte Rodríguez:

(Partido 1º) – Domingo 05/10

Club de Amigos (75): J.Goyeneche 1, J.Etcheto 7, F.Martinez 12, L.Aramberri 28, D.Granda 4 (fi) V.Barrionuevo 11, A.Donizzetti, G.Goizueta 9, Ch.Thygesen 3, O.Perales DT: S.Hali Sapag.

Transportes Tumini (65): P.Fernandez 3, M.Di Croce 6, G.Quiroga 7, A.Albarello 7, M.Doglioli 12 (fi) M.Barreras 10, F.Torres 1, V.Balbuena 13, F.Olesen 6. D.T: A.Albarello.

Parciales: 14 – 16, 31 – 40, 50 – 55.
Árbitros: Rodrigo García – Pablo Ledesma.

(Partido 2º) – Domingo 05/10

Expreso Tandil (61): F.Fuentes 5, I.Inglera 6, E.Alzueta 4, J.Tapia 2, S.Prieto 5 (fi) I.Chedrese 10, D.Garrido 2, P.Deccechis 2, J.Furque 25. D.T: L.Manitta.

3 Empanadas (71): M.Pidal 19, F.Sabatini 8, G.Pidal 2, J.Agel, A.Orellano 6 (fi) F.Ramón 20, A.Cansado 2, S.Bona 2, F.Di Croce 4, V.Drago, H.Elicalde 2, E.Carrera 6. D.T. F.Cansado.

Parciales: 13 – 18, 36 – 31, 50 – 57.
Árbitros: Jorge Ballerini – Álvaro Vásquez.

(Partido 3º) – Lunes 06/10

País & País Serv. Inmob. (54): J.Forchetti 1, F.Sabatini 9, S.Anta, H.Jajaravilla 2, L.Roque2 (fi) A.Pais 4, J.Pigueiras 17, G.Bastián 9, J.Campanini 8, I.Gomez 2. D.T: S.Anta.

Pinocho Bowling (48): A.Arnais 9, J.Prieto 10, L.Prieto 5, J.Bayugar 16, N.Troncoso2 (fi) A.Troncoso 4, M.Monje 2, L.Rodriguez. D.T: M.Monje.

Parciales: 8 – 13, 24 – 17, 45 – 38.
Árbitros: Lucas Bianco – Maximiliano Luquez.

(Partido 4º) – Martes 07/10

Cef N° 38 (Chaves) (31): D.De La Vega 9, M.Crespo 6, G.Rodríguez 1, R.Ponce de León 5, M.Luna (fi) M.Cepeda 6, A.Muller 2, A.Retuerto 2. DT: M.Cepeda.

Red24/La Yeta (74): D.Benitez 2, M.Tribuzòn 11, R.Violi 2, L.Granda 7, F.Coronel 12 (fi) D.Mariucci 12, M.Cofone 6, R.Di Croce, G.Blanco 5, D.Coronel 6, J.Portalupi 3, L.Goizueta 8. D.T: J.Larrea.

Parciales: 7 – 18, 17 – 31, 24 – 55.
Árbitros: Ramiro Córdoba – Álvaro Vázquez.

(Partido 5º) – Jueves 09/10

Transportes Rodriguez (74): P.Milanesi 8, M.Alarcòn, C.Mate, F.Moràn 9, J.Gomez 1 (fi) G.Beguiristain 2, S.Marinangelli 3, D.Rodriguez 24, V.Rodriguez 15, M.Perticarari 12. DT: D.Rodriguez.

Deportivo Garmense (60): M.Sancineto 17, D.Beitia 4, J.Castro, F.Caparroz, A.Prieto 24 (fi) M.Fhurer 2, F.Arias 11, M.Calvete 2. DT: M.Fernandez

Parciales: 7 – 18, 32 – 30, 56 – 45.
Árbitros: Sebastián Ebbens – Ramiro Córdoba.

Proxima Fecha 7°:

Sábado 11/10
20:00hs.3 Empanadas Vs. Transportes Tumini
(R.Córdoba – M.García)
Lunes 13/10
16:30hs. Deportivo Garmense Vs. Pinocho Bowling
(R.Garcia – A. Vázquez)
21:30hs. Cef N° 38 (Chaves) Vs. País & País
(P.Ledesma – M.Luquez)
Martes 14/10
22:15hs. Red24/La Yeta Vs. Alumni (Orense)
(J.Ballerini – S.Ebbens)
Miércoles 15/10
22:30hs. Club de Amigos Vs. Transportes Rodriguez
(L.Bianco – M.Garcia)
Libre: Expreso Tandil