Máximo Fjellerup es el Deportista del Año

29 diciembre, 2016 Leido: 16

Máximo Fjellerup es el Deportista del Año

El destacado basquetbolista Máximo Fjellerup (Bahía Basket) se llevó el Círculo de Bronce al ser elegido Deportista del Año 2016 en el marco de la 45° Fiesta del Deporte.

Más de 400 personas colmaron el SUM de la Escuela Técnica para darle respaldo a una nueva edición de la tradicional cena que organiza año a año el Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos.

En representación del intendente Carlos Sánchez concurrió y agradeció al CPD por la entrega de los reconocimientos el director de Deportes, Guillermo Orsili.

Un momento especial se vivió cuando el “flaco” Juan María Traverso, múltiple campeón argentino de automovilismo, envió un saludo a los tresarroyenses y agradeció por la invitación que se le realizó para asistir al evento aunque cuestiones personales le impidieron estar presente.

Esta vez fueron 30 ternas y 29 menciones especiales con las que se galardonó a los deportistas locales.

Es la segunda vez que el jugador surgido en Argentino Junior, que este año debutó en la Selección Argentina de Mayores, jugó la final de la Liga Sudamericana y fue MVP y campeón nuevamente de la Liga de Desarrollo, se lleva el máximo galardón del deporte local.

GANADORES DE TERNAS
AJEDREZ: Francisco Restuccia.
ARTES MARCIALES: Yamila Casteluccio.
ATLETISMO: Belén Iardino.
AUTOMOVILISMO: Miguel De Marcos.
BASQUETBOL: Ignacio Moreno.
BASQUETBOL FEMENINO: Daniela Erdocia.
BOCHAS: Pablo Jaureguibehere.
BOWLING: Adrián Delgiorgio.
BOXEO: Gustavo Lemos.
CASIN: Jorge Liébana.
CICLISMO: Leandro Belén.
DUATLON: Iván Belén.
FUTBOL: Leandro Rivera.
GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen.
GOLF: Fernando Carrín.
HOCKEY SOBRE CESPED: Laura Martínez.
KARTING: Ignacio Seco.
MOTOCICLISMO: Martín Hoyos.
NATACION: Milagros Gorostegui Yané.
PATIN ARTISTICO: Juana Catalani.
PADDLE: Francisco López.
PELOTA A PALETA: Fabián Márquez.
PESCA: Horacio Bertazzo.
REGULARIDAD: Muda – Campaña.
RUGBY: Carmelo Di Vito.
RURAL BIKE: Matías Maggiora.
TENIS: Augusto Fajardo.
TIRO AL VUELO: Ignacio Castro.
TRIATLON: Martín Bayúgar.
VOLEIBOL: Emiliano Ribas.

MENCIONES ESPECIALES
PREMIO ESTÍMULO: BAUTISTA SÁNCHEZ GÁNDARA (TENIS) – BRUNO OLIVER (KARTING).
CAMPEÓN DE COLOMBOFILIA: PALOMAR DE GUSTAVO LAVERENS.
IMANOL RICO: POR SUS PODIOS EN EL MUNDIAL DE LONDRES EN ARTES MARCIALES.
MARTÍN ORELLANO – FERNANDO YITANI: POR SUS TITULOS ARGENTINOS OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.
FERMIN THYGESEN: BICAMPEON DE LA LIGA DE DESARROLLO Y PRIMER AÑO EN LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL.
CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: ONCE CORAZONES.
SOL GALILEA Y SOFÍA VIZZOLINI: POR SUS BUENAS ACTUACIONES EN EL HIPISMO.
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BÁSQUETBOL: MIGUEL ÁNGEL LOCATELLI.
MATÍAS FIORDA: POR SU CONSTANTE CRECIMIENTO EN EL TENIS.
REVELACIÓN DEPORTIVA: MILAGROS ORELLANO (ATLETISMO) – DELFINA BALBUENA (HOCKEY SOBRE CESPED).
JOSÉ IGNACIO OZCARIZ: CAMPEÓN PROVINCIAL Y ARGENTINO DE PATÍN ARTÍSTICO.
CLUB CAZADORES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE TIRO AL VUELO.
CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE SEGUNDA DIVISIÓN: UNIÓN.
SUBCOMISIÓN DE TENIS DEL CLUB HURACÁN: POR LOS 20 AÑOS DE LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO ROBERTO SEGHEZZO.
LUIS VIZZOLINI: POR LAS BUENAS ACTUACIONES EN CUATRICICLOS.
ESCUELA DE HOCKEY SOBRE PATINES DE HURACÁN: POR MANTENER VIVA LA ACTIVIDAD DE ESTE DEPORTE.
MÁXIMO FJELLERUP: POR SU BUEN AÑO EN LNB, BICAMPEÓN DE LA LIGA DE DESARROLLO, LLEGANDO A INTEGRAR LA SELECCIÓN ARGENTINA EN MAYORES.
TRAYECTORIA DEPORTIVA: PASCUAL ORTOLÁ.
ALEJANDRO DUHALDE (MEDALLA DE ORO) – ISMAEL LÓPEZ (MEDALLA DE ORO) – AGUSTÍN PAFUNDI (MEDALLA DE PLATA): ATLETAS ESPECIALES DE GRAN TAREA EN LOS JUEGOS BONAERENSES.
SUBCOMISIÓN DE AUTOMOVILISMO DEL CLUB QUILMES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE REGULARIDAD.
ULISES SANGUINETTI: REFERENTE DEL DEPORTE TRESARROYENSE.
CAMPEÓN DEL BÁSQUETBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: MONTE HERMOSO BASKET.
SELECCIÓN DE FÚTBOL SUB 15: CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL LOGRANDO LA CLASIFICACION AL CAMPEONATO ARGENTINO.
CLUB SINDICATO MUNICIPAL: POR LA CONCRECIÓN DE LA CANCHA DE HOCKEY SOBRE PATINES.
TRAYECTORIA EN FÚTBOL: CARLOS VARELA.
NICOLÁS LO FIEGO: CAMPEÓN ARGENTINO SUB 15 DE BÁSQUETBOL INTEGRANDO EL EQUIPO DE BAHIENSE DEL NORTE DE BAHÍA BLANCA.
MARIA LAURA SERRA – GRACIELA RODRÍGUEZ: POR SUS TITULOS NACIONALES OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.
CAROLINA ARRUPE: TRICAMPEONA ARGENTINA Y SUDAMERICANA DE NATACIÓN EN CATEGORIA MASTER.
NOTABLES DEL HOCKEY SOBRE PATINES: RICARDO DE ISUSI – RUBÉN CARRIN – JORGE DE ISUSI.