Locales

Plenario Normalizador de la CGT Regional Tres Arroyos y renovación del Consejo Directivo

12.06.2019 Leída: 838 veces

Se llevó a cabo este miércoles a la tarde un Plenario Normalizador de la CGT Regional Tres Arroyos, en el Salón de Luz y Fuerza, con la presencia del secretario de Interior de la CGT Nacional, Luis María Cejas y Gustavo Fita del Sindicato de Petroleros.
Durante el Plenario se aprobó por unanimidad la lista que renueva el mandato de las autoridades del período 2019-2023 del cual tendrá a Humberto Salaberry como titular del Consejo Directivo local.

“La ganadora es la lista de la unidad celeste y blanca que representa a la inmensa mayoría del movimiento gremial de Tres Arroyos, como siempre una CGT única, ampliada, fortalecida para trabajar en los próximos 4 años”, dijo Salaberry a LU 24.
En tanto, Cejas se mostró muy contento por la cantidad de personas de distintos gremios que integran la nueva conducción de la CGT regional.
“Nos esperan tiempos difíciles al margen de quien gane las próximas elecciones presidenciales, el futuro de los próximos años que le toque gobernar va a ser muy difícil, hay muchas cosas que enfrentar y en estos años el movimiento obrero organizado ha perdido muchas conquistas, muchos puestos de trabajo”, expresó y agregó: “Vamos a tener que aunar esfuerzos para que no sigan avanzando sobre los derechos y conquistas que hemos logrado a lo largo de la historia del movimiento obrero”.
Salaberry agradeció el apoyo
En su discurso Salaberry agradeció a todos por el apoyo, a quienes lo han ayudado y acompañado. “Una vez más los convoco a seguir trabajando, a poner garra, a poner coraje en todos los momentos”, dijo. En tanto sostuvo que “siempre se le ha dado prioridad a la unidad del movimiento obrero en Tres Arroyos”.
“Hoy empezamos una nueva etapa. Los convoco a todos, a los viejos y a los nuevos que ingresan, a trabajar en conjunto, a trabajar por el bien de la comunidad”, manifestó.
La lista quedó conformada de la siguiente manera:
Secretario General: Humberto Salaberry -UTHGRA
Secretario Adjunto: Juan D’Annunzio – Alimentación
Secretario Gremial: Rubén Carabajal - Camioneros
Sub Secretario Gremial: Néstor Lencina – Luz y Fuerza
Secretaría de la Mujer: Mafalda Jeréz - Utedyc
Secretaria de Arte y Cultura: Iván Ambrosius - Soeme
Secretario de Organización: García Roberto - Municipales
Secretario de Finanzas: Beatriz Echegoyen - Atsa
Secretario de Prensa y Derechos Humanos: Adolfo Olivera - Seguros
Secretario de Acción Social: Daniel Marchetti - Fideeros
Secretario de Capacitación y Formación: Roberto Di Palma – Empleados de Comercio
Secretario de Producción: Carlos Otero - Suetra
Secretario de Previsión Social, Turismo y Recreación: Juan Laporte - SECASFPI
Secretario Viviendas y Obras: Alberto Perotti - Molineros
Secretario de Economía Popular: Adela Cornu - Trabajadores de la economía popular
1° vocal Leonardo Datoli – Asociación Bancaria
2° vocal Marcelo Segovia – SMATA
3° vocal Nestor Garcia - Trabajadores de la Carne
4° vocal Alberto Filsti – Sindicato de Motos
5° vocal Griselda Marconi – UPCN
6° vocal Noemí Rivas – Sadop
Vocales Suplentes: Manuel Salgado (Panaderos), Alberto Rodriguez (Asimra) y María Noelia Garcia (Anses)
Revisores de Cuenta: Héctor Somovilla (AATRAC), Claudio Andrés Menéndez (Foecyt) y Ángel Di Rocco (UOM)
Apoderado de Lista: Carlos Leguizamón - Luz y Fuerza