Presentaron las ternas y menciones especiales de la 50° Fiesta del Deporte

20 diciembre, 2022

Presentaron las ternas y menciones especiales de la 50° Fiesta del Deporte

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos presentó las ternas y menciones especiales de la 50º Fiesta del Deporte que se realizará el martes 27 de diciembre en el Polideportivo Municipal.
Fue en el transcurso de una conferencia de prensa desarrollada en el Salón Dorado del Club Costa Sud, que contó con la presencia del presidente del CPD, Juan José Erramuspe, el secretario, Rogelio Di Marco, el intendente Carlos Sánchez y el director municipal de Deportes, Guillermo Orsili.

Erramuspe destacó que nuevamente se entregarán los Premios Municipalidad de Tres Arroyos y agradeció el apoyo brindado por el jefe comunal y los sponsors.
“Es un orgullo para Tres Arroyos que el Círculo de Periodistas haga este reconocimiento a tantos deportistas que tiene Tres Arroyos. Es admirable la cantidad de disciplinas que tiene”, valoró el Jefe Comunal.
De la presentación participaron distintos deportistas, que luego compartieron un lunch con los integrantes del CPD y las autoridades presentes.

TERNAS

AJEDREZ: Sergio Tumini – Francisco Restuccia – Kerian Schneider
ATLETISMO: Maia Rodriguez – Carlos Alanís – Constanza Garrido
ARTES MARCIALES: Daiana Larsen – Cristian Curruinca – Perla Castiñeira
AUTOMOVILISMO: Federico Pedone – Matias Erpelding – Felipe Yane
BASQUETBOL MASCULINO: Dee Danzey – Bautista Besmalinovich – Ulises Otero
BASQUETBOL FEMENINO: Maria Paz Serra – Lucero Armesto – Alma Reino
BOCHAS: Hernán Rodriguez – Martin Aristain – Ignacio Degue
BOWLING: Celeste San Pedro – Damian Muñoz – Jorgelina Florez
BOXEO: Luciano Villan – Joaquín Issel – Jeremías Ulibarre
CASIN: Enrique Almirón – Alejandro Ottaviano – Jorge Liébana
CICLISMO: José Maria Ferrari – Ruben Valerga –Pablo Moran
DUATLON: Ulises García – Erika Mandrini – Cesar Dannunzio
FÚTBOL MASCULINO: Gregorio Armesto – Oscar Otreras – Federico D´Annunzio
FÚTBOL FEMENINO: Antonella Jensen – Maria Strasser – Eugenia Gago
GIMNASIA DEPORTIVA: Josefina Dadomo – Pilar Leguizamón – Solange Garcia
GOLF: Maria Valerio Vassolo – Federico Pérez – Emilia Ruppell
HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO: Franco Tempone – José González – Alejandro Susemihl.
HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO: Antonia Larriestra – Joaquina Milanesi – Delfina Hernandez
KARTING: Bruno Oliver – Juan Murúa – Sebastian Gejo
HOCKEY SOBRE PATINES MASCULINO: Guillermo Larsen – Pedro Dalla Zanna – Lucas Stefanini
HOCKEY SOBRE PATINES FEMENINO: Florencia López de Ipiña – Agustina Rodríguez – Rocío Mendoza
MOTOCICLISMO: Patricio Fiorda – Alan Lebeck – Valentino Menna
NATACION: Pierina Marchini – María Cruz Andreasen – Tamara Capristo
PATIN ARTISTICO: Camila Douma – Isis Quiroga – Evelyn Duca
PADDLE: Francisco López – Carla Blanco – Solano Salustri
PELOTA A PALETA: Juan Bertoldi – Fabián Márquez – Eduardo Iribarne
PESCA: Luciano Iriart – Gastón Zubillaga – Gastón Iudice
RUGBY: Justo Chevallier – Juan Segundo Filas – Gerónimo Groenenberg
RURAL BIKE: Bruno Benítez – Alejandro San Román – Emanuel Maggiora
TENIS: Francisco López – Florencia Oliva – Ignacio Ardiles
TRAIL AVENTURA: Matías Medina – Marina Fhurer – Martín Young
TIRO: Gastón Pedersen – German Linsdtron – Carlos Echayre
TRIATLON: Alejandra Cofone – Martin Bayugar – Lucia Dibbern
VOLEIBOL: Hugo Puszkarski – Alegra Ambrosius – Juan Sebastian Ferrari

MENCIONES ESPECIALES

CAMPEÓN DE COLOMBOFILIA: Palomar Vivas / Pili (Alas Ts. As.)
Palomar De Francisco D´Andrea (Asoc. Colombófila)
CAMPEON DE BASQUETBOL: Blanco y Negro de Coronel Suárez
CLUB DE GOLF SANTANA: Campeón 9 hoyos de la Federación Regional del Sur
ULISES SANGUINETTI: Por su vigencia en el Atletismo
TRAYECTORIA EN FÚTBOL: Carlos “Tim” Macías
PREMIO ESTÍMULO: Priscila Casen (Patín Artístico) y Dante Leonidas Monte (Natación)
LUCIANO SALTAPÉ: Campeón Sudamericano Salto en Alto Master
CAMPEÓN RALLY BONAERENSE: Matías Zinni – Nahuel Dam Categ. N3
CLUB ALUMNI DE ORENSE: Por los 100 años de vida institucional
CAMPEON DE FÚTBOL DE PRIMERA: Club Huracán
THIAGO ERDOCIA: Campeón Iberoamericano de Power Lifting
POR EL ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN: Club Agrario
TRAYECTORIA EN BÁSQUETBOL: Daniel Pícaro
REVELACIÓN DEPORTIVA: Agustín Dolagaray (Fútbol) – Lourdes Duhau (Hockey sobre Césped)
MARGARITA BONEIRO: Campeona Sudamericana Master Atletismo 5000 Metros
GUSTAVO “TITO” LEMOS: Ganador Eliminatoria al Campeonato del Mundo
MEDALLAS EN JUEGOS BONAERENSES: ORO Santino Lebrun – Ismael López – Milagros Gorostegui Yane – Jazmín Lara
PLATA Juan Cruz Renaud (Natación) y Equipo 3×3 Femenino Sub 16 –
BRONCE Milagros Ruiz Díaz (Natación) – Pilar Giménez (Atletismo)- Luz Villalba (Atletismo)- Joaquín Tisera (Natación)- Futbol 11 PCD –Básquet Femenino 3×3 Sub 14 y Básquet Femenino 3×3 Universitario
ALFONSO VAN DER HORST: Campeón Nacional de Hipismo
CLUB MAREA ROJA: Campeón Provincial del Pejerrey
BELEN IARDINO: Subcampeona Nacional en 42 km.
LOS NOTABLES DT DE FÚTBOL: Hugo Tenaglia – Carlos Mastrángelo – Bruno Zinni – Eduardo Anzarda
CLUB DE PELOTA: Por sus 100 años de vida institucional
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOXEO: Hugo Vester
ARIEL FLOREZ: Por sus buenas actuaciones en Cuatriciclos
SELECCIÓN DE FUTBOL SUB 13: Subcampeón Provincial
CAMPEÓN DEL FÚTBOL FEMENINO