Exitoso triatlón en Claromecó

21 febrero, 2016 Leido: 15

Exitoso triatlón en Claromecó

Se desarrolló con éxito una nueva edición del Circuito de Triatlón de corta distancia de la Federación Bonaerense de Duatlón y Triatlón (FeBoTria) en Claromecó, con la participación de 140 atletas que compitieron en pedestrismo, natación y ciclismo en diferentes categorías.

La competencia fue organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Tres Arroyos, la cual fue destacada por las autoridades de FeBoTria y atletas, quienes agradecieron el apoyo del municipio por la logística desplegada para que todo se desarrollara con normalidad. Estuvieron presentes el jefe de gabinete, Hugo Fernández, el Secretario de Desarrollo Económico, Ciencia y Tecnología, Juan José Etcheto, el Secretario de Desarrollo Social, Francisco Aramberri, el Subsecretario de Paseos Públicos, Roberto Pissani, y el Director de Deportes, Guillermo Orsilli quien encabezó la organización de la competencia.

Atletas de diferentes ciudades de la provincia participaron del circuito; comenzaron por el triatlón short con 750 mts de nado en Mar, luego se dirigieron hasta la Largada (instalada en la Oficina de turismo) en donde tomaron sus bicicletas y realizaron el recorrido de 20 km; para finalizar con 5 kms de pedestrismo.

Los ganadores de esta nueva edición del Circuito de Triatlón son:

CATEGORIA CABALLEROS:

1°PUESTO
– CRISTIAN CARLETTO (N°51) CAT. MAY 35 -39 // TIEMPO: 01:03:44,000// MIN/KM: 00:06:22//DISTAN. 10,00
2° PUESTO
– NICOLAS GOMEZ (N°61) CAT. MAY 30 – 34 // TIEMPO: 01:04:51,000 // MIN/KM: 00:06:29 // DISTANC. 10,00
3°PUESTO
– ALFONSO SISAMON (N°32) CAT. MAY 20 – 24 // TIEMPO: 01:05:39,000 // MIN/KM: 00:06:34 // 10,00
4° PUESTO
– NICOLAS CACHENAUT (N°85) CAT. MAY 30 – 34 // TIEMPO:01:05:45,000 // MIN/KM: 00:06: 34 // 10,00
5° PUESTO
– EMILIANO TENTELLA (N°37) CAT. MAY 35 – 39 // TIEMPO: 01: 06: 05,000 // MIN/KM:00:06: 36 // 10,00

CATEGORIA DAMAS:

1° PUESTO
VERONICA ORTEGA (N°82) CAT. MAY 35 – 39 //TIEMPO: 01:14:00,000 //MIN/KM:00:07:24 //10,00
2°PUESTO
MARIA DE LOS ANGELES SCHWAMM (N° 24) CAT. MAY 30 -34 //TIEMPO: 01:14:16,000 //MIN/KM:00:07:26/10,00
3°PUESTO
JOHANA PANELLA (N°9) CAT. MAY 20 – 24// TIEMPO: 01:17:13,000//MIN/KM: 00:07:43//10,00
4°PUESTO
VALERIA BAZANO (N°60) CAT. MAY 35 – 39 // TIEMPO: 01:19:25,000 //MIN/KM:00:07:57//10,00
5°PUESTO
MAILEN MARINGOLO (N°67) CAT. JUV, B 18 – 19// TIEMPO: 01:23:52,000// MIN/KM: 00:08:23//10,00