San Cayetano: Diego Ochandio es el Deportista del Año

27 diciembre, 2022

San Cayetano: Diego Ochandio es el Deportista del Año

Por sus logros en natación, Diego Ochandio fue elegido el deportista del año. El joven sancayetanense se coronó Campeón argentino y sudamericano en natación de aguas frías en la categoría 2000 metros con traje.

Durante la ceremonia, organizada en forma conjunta por el Municipio y el programa deportivo “En Acción” que se emite por Coop TV, se premiaron a los mejores deportistas de cada disciplina, la trayectoria y se entregaron menciones especiales.

En sus palabras, el Intendente Miguel Gargaglione destacó el esfuerzo de deportistas, profesores e instituciones, y el trabajo en conjunto que se realiza desde el Municipio con cada una de ellas.

La práctica activa de un deporte es fundamental en un Municipio saludable. Desde el primer día que asumimos hemos querido dar un salto de calidad en las distintas disciplinas, en fomentar el deporte desde nuestro Campo de Deportes, pero a su vez trabajando en conjunto con las instituciones, sumarnos, aportar, y nunca competir”, culminó.

Los ganadores de cada una de las ternas fueron:

 

  1. Artes Marciales: Martín Carrizo
  2. Atletismo Especial: Cristian Araujo
  3. Atletismo Mayores: Claudia Leguizamón
  4. Atletismo Menores: Paula Rizzi
  5. Automovilismo Zonal: Ramiro Bustos
  6. Automovilismo Nacional: Claudio Bazterrica
  7. Básquet 3×3: Adán Escala
  8. Básquet Menores: Santino Oronó
  9. Básquet Femenino: Romina Cañas
  10. Beach Vóley: Albertina Gazaneo
  11. Billar: Ramón Harriague
  12. Bowling: Agustín Garmendia
  13. Boxeo: Juan Mico Pedersen
  14. Ciclismo Femenino: Jesica Casaux
  15. Ciclismo Masculino: Alberto Bonomi
  16. Deportes para adultos mayores: Luis Skaarup
  17. Fútbol Amateur: Joel Smoulenar
  18. Fútbol Femenino: Berenice Aguillón
  19. Fútbol Infantil: Mateo González
  20. Fútbol Inferiores: Iñaki Iparraguirre
  21. Fútbol Primera: Daniel Azurmendi
  22. Fútbol Senior: Maximiliano Duarte
  23. Fútsal: Gerónimo Aguillón
  24. Fútbol 5 Femenino: Albertina Mico
  25. Fútbol Tenis: Arantza Aguillón
  26. Gimnasia Deportiva: Estefanía Irigoyen
  27. Hóckey: Emma Agel
  28. Kárting: Juan Cruz Baracco
  29. Motociclismo: Rodrigo Carrizo
  30. Natación: Diego Ochandio
  31. Pádel: Susana Millara
  32. Pelota Paleta: Astor Smoulenar
  33. Pesca: Diego Altuna
  34. Pruebas Combinadas: Sofía Martínez
  35. Tenis Menores: Félix Klink
  36. Tenis Mayores: Pablo Pardo
  37. Vóleibol masculino: Jeremías Marchesín
  38. Vóleibol Femenino: Delfina Carriquiry

El Premio “Quorum Propio” a la trayectoria deportiva fue para César Arana, referente del básquet sancayentanense.

Premio especial: Agustín Marchesín – obtuvo dos nuevos títulos con el Porto, donde se adjudicó una vez más la Primera Liga y la Copa de Portugal. Además, tuvo este año su primera participación en la primera división del fútbol español, como arquero del Celta de Vigo, considerada una de las mejores ligas del mundo.

Premio especial al equipo de Fútbol de Primera División del Club Independiente por la obtención del pentacampeonato de la Liga Necochea.

Menciones especiales al Club Juventud Ciclista por sus 85 años; Electromatías campeón del año en la Liga Amateur de Fútbol; palomar “Los Mellizos” de Rubén Carrozzi; Las Dinos (maxi básquet femenino) campeonas del Torneo Apertura y campeonas de la finalísima del año de la Asociación Tresarroyense de Básquetbol; Mauro Serrano subcampeón sudamericano de natación de aguas frías; Fernando Trujillo por su año futbolístico en Sol de Mayo de Viedma jugando el Torneo Federal “A”; Joshua Cardozo y Gregorio Martínez Amado campeones en Bahiense Básquet; Emanuel Madsen campeón regional de vóleibol de la Asociación Centro Sur con Costa Sud de Tres Arroyos; Nicolás Ferreyra goleador Liga Necochea de Fútbol y Juan Parente valla menos vencida de la Liga Necochea de Fútbol.