Sanguinetti y Mandrini triunfaron en la “Corre-Caminata de Tres Arroyos Dona Médula”

10 diciembre, 2018 Leido: 28

Sanguinetti y Mandrini triunfaron en la “Corre-Caminata de Tres Arroyos Dona Médula”

Este domingo 9 de diciembre se concretó la 4° “Corre-Caminata de Tres Arroyos Dona Médula”, en el marco del 4to aniversario del Centro de Colecta de Sangre para Médula Ósea. Esta carrera fue la última etapa del campeonato que comenzó con Coadis y Construyendo denominada “Corriendo por más Corazones Solidarios”.
Desde la organización agradecen “a todos los que estuvieron presentes y felicitamos a los ganadores de todas las categorías”.
“Infinitas gracias a Enzo, Francisco, Sebastián, Federico, Emir, Aldo, Mónica, Laura y Kela por ayudarnos siendo los banderilleros; a Florencia, Dante y Gabriel por la ayuda en la organización; a Rocío Liébana y Guillermo Gigena por colaborar con las inscripciones y clasificación; a Emiliano Zwaal y Diego Benítez de Deporte de la Municipalidad; a Sergio Solans por ayudarnos cocinando los choripanes y a Mirta Cabrera atendiendo la Cantina. Además agradecemos a My M Sport, Polako Indumentaria Deportiva, Campo Puro, Megashop, María Inés Arana, Mirta Cabrera, Laura Solans, Multicargas y Comunicaciones, Mary Pucci, Ana Villoldo y Aldo Solans que nos donaron premios para sortear entre los inscriptos, al Sindicato de Empleados de Comercio de Tres Arroyos por los bonos para órdenes de compra en RVD Deportes y también agradecemos a Fruteria-Verduleria “El Monito” por la donación de naranjas para los corredores.
Gracias por ayudarnos a ser cada vez más donantes de vida en vida. Sepan que el mejor regalo que tienen para dar está dentro de ustedes”.

Cualquier consulta o duda que tengan sobre cómo ser donantes de médula ósea no duden en escribir en las redes sociales o a [email protected].com.

CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS 8KM
1° Sanguinetti, Ulises
2° Heinzua Heim, Daniel
3° Suarez, Matias

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS 8KM
1° Mandrini, Erica
2° Baratieri, Debora
3° Iardino, Belen

CLASIFICACIÓN 8KM DAMAS
Categoría de 30 a 34:
1° Marinangelli, Jesica
2° Fontenla, Eugenia
Categoría de 35 a 39:
1° Mandrini, Erica
2° Barateri, Debora
3° Iardino, Belén
4° Acuna, Soledad
5° Klocker, Florencia
6° Natal, Miriam
7° Arrupe, Silvia
Categoría de 40 a 44:
1° Benavides, Fabiana
Categoría de 45 a 49:
1° Román, Viviana
Categoría de 50 a 54:
1° Donadio, María Isabel
2° Moreno, Mirta
Categoría de 55 a 59:
1° Schuap, Estela

CLASIFICACIÓN 8KM CABALLEROS
Categoría menor a 19:
1° Rodríguez, Alejo
Categoría de 20 a 29:
1° Heins Van Heins, Daniel
2° García, Nicolás
Categoría de 30 a 34:
1° Suárez, Matáas
2° Vilelier, Andres
3° Espinosa, Pedro
Categoria de 40 a 44:
1° Martínez, Juan Alberto
2° Acosta, Valerio
3° Angerami, Daniel
Categoría de 45 a 49:
1° Ridino, Eduardo
2° Moller, Esteban
3° Otonello, Omar
4° Pereyra, Eduardo
5° Angeloni, Pablo
Categoria de 50 a 54:
1° López, Raúl
2° Ulibarre, Julio
Categoría de 55 a 59:
1° Fernández, José
2° Pais, Marcelo
3° Somoza, Daniel
Categoría de 60 a 64:
1° González, Abel
2° Bravo, Oscar
3° Sigoli, Jorge
4° González, Fernando
5° Leguizamón, Nestor

CLASIFICACIÓN 3 KM
DAMAS:

1° Rodríguez, Milagros
2° Rodríguez, Brenda
3° Arias, Celeste
4° Muñiz, Eliana
5° Gonzales, Yanina
6° Lylantero, Abril
7° Trafico, Mariana
8° Farias, Paola
9° Morelo, Norma
10° Menéndez, Celeste
11° Rojas, Yanina
12° Pereyra, Ivana
CABALLEROS:
1° Alanis, Carlos
2° Fígaro, Tadeo
3° Fersen, Marcos
4° Benítez, Diego José
5° Oses, Juan Pablo
6° Zwaal, Emiliano
7° Arguello, Manuel
8° Zambotti, Tomas