Ulises Sanguinetti es el Deportista del Año

22 diciembre, 2015 Leido: 23

Ulises Sanguinetti es el Deportista del Año

El notable atleta Ulises Sanguinetti fue distinguido con el Círculo de Bronce 2015 en la 44ª Fiesta del Deporte que se desarrolló con más de 450 personas en el SUM de la Escuela Técnica.

El Círculo de Periodistas Deportivos otorgó este año una gran cantidad de reconocimientos con 30 ternas y 36 menciones especiales en el marco de una exitosa velada. El público acompañó una vez más a la gran fiesta de la ciudad.

Sanguinetti volvió a tener una gran temporada con una importante cantidad de podios a nivel nacional, incluso siendo de los mejores argentinos en el Maratón de Buenos Aires. Además intentará clasificar próximamente a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Es la tercera oportunidad que recibe la distinción.

Un momento muy emotivo se vivió al reconocer a los “Notables del básquetbol”: Osvaldo “Vasco” Goizueta, Juan Manuel Locatelli y Néstor “Pato” Fiorda fueron muy aplaudidos por los presentes.

Cabe recordar que en esta edición se marcó un récord de premios. El CPD agradece al comercio local y a todos aquellos que colaboraron para organizar la Fiesta del Deporte. LU24 estuvo acompañando con transmisión en vivo y en directo.

Ganadores de Ternas

AJEDREZ: Francisco Restuccia

ARTES MARCIALES: Imanol Rico

ATLETISMO: Diego Garrido

AUTOMOVILISMO: Miguel De Marcos

BASQUETBOL: Juan Ferraro

BASQUETBOL FEMENINO: Marina Bayúgar

BOCHAS: Martín Aristain

BOWLING: Diana Delgorgio

BOXEO: Gustavo “Tito” Lemos

CASIN: Horacio Kuhn

CICLISMO: Claudio Flores

CUATRICICLO: Luis Vizzolini

DUATLON: Iván Belén

FUTBOL: Leandro Rivera

GIMNASIA: Paloma Pedersen

GOLF: Gastón Tróccoli

HOCKEY SOBRE CESPED: Eliana De Sábato

HOCKEY SOBRE PATINES: Ian Villalba

KARTING: Agustín Villalba

MOTOCICLISMO: Martín Hoyos

NATACION: Julieta Brajovich

PADDLE: Francisco López

PATIN: Rocío Aguinaga

PESCA: Diego Tormes

RUGBY: Carmelo Di Vito

RURAL BIKE: Matias Maggiora

TENIS: Mateo Stella

TIRO: Carlos Echayre

TRIATLON: Guillermo Alonso

VOLEY: Irene Tiemersma

Menciones especiales

PREMIO ESTIMULO: Santino Iriarte (Golf) y Nicolás Salo (Tenis)

REVELACIÓN DEPORTIVA: Juan Segundo Menna (Básquet) y Diego Nogues (Atletismo)

CINTIA CORTADI, ANDREA FERNÁNDEZ Y GRACIELA RODRÍGUEZ: Campeonas Nacionales de Atletismo Master

BORIS PÉREZ: Por la trigésima edición de la Copa Provincial de Artes Marciales

FORTÍN GAUCHO: Por mantener la actividad del Polo

CLUB HURACÁN: por el título provincial de Básquetbol en U17

TRAYECTORIA DEPORTIVA:  José Muñoz (Fútbol)

CAMPEON DE COLOMBOFILIA : Palomar El Rincón de Alberto Pardo

LUCIANO SALTAPE y MARTÍN ORELLANO:  Campeones Nacionales de Atletismo Master

CAMPEÓN PRIMERA DIVISIÓN:  Once Corazones

TOMAS GALILEA:  Por sus buenas actuaciones en Equitación

ASOCIACIÓN REGIONAL TRESARROYENSE DE BOCHAS: Por la organización del Torneo Provincial individual Sub 23

MÁXIMO FJELLERUP: Campeón Liga Desarrollo e integrante selección argentina

FERMÍN THYGESEN: Campeón Liga Desarrollo y campeón argentino U17

CAMPEON EN BASQUETBOL: Deportivo Sarmiento

TRAYECTORIA DEPORTIVA:  Rubén Fernández (Golf)

CAROLINA ARRUPE: Por sus logros en el año en Nacionales y en el Panamericano

SERGIO ARENAS: Por sus buenas actuaciones en el rally

CAMPEÓN SEGUNDA DIVISIÓN:  Colegiales

ANA BURCKHARDT: Gimnasta designada como proyección olímpica

MANUEL PERTICARARI: Preseleccionado en Los Topos (Selección de sordos e hipoacúsicos)

FAUSTINO ESCUDERO:  Integrante de la selección argentina de Natación

ASOCIACIÓN COSTA SUR DE BOWLING:  Por el título Challenger en el Argentino B y la organización de dos Campeonatos Nacionales

FLORENCIA OLIVA:  Campeona de un certamen internacional G4 de Beach Tenis

“LOS POLLITOS” – CLUB CAZADORES: Por el ascenso a Primera A de la Unión de Rugby del Sur

TRAYECTORIA DEPORTIVA:  Juan Carlos Milanesi  (Básquet)

ULISES SANGUINETTI:  Embajador del deporte tresarroyense

OSCAR GARDOQUI:  Podio como navegante en el campeonato regularidad de Bahía Blanca

EL NACIONAL: Por haber llegado a los 100 años de vida institucional

BOCA JRS.: Por el segundo ascenso al fútbol de Primera división

SANDRA FUCHS;  Referente nadadora de aguas abiertas

CLUB DE CAMPO SANTANA:  Bicampeón Regional Interclubes de 9 hoyos

RICARDO MOYA:  Bicampeón Argentino de Regularidad

SUBCOMISIÓN DE HOCKEY SOBRE PATINES CLUB HURACÁN: Por la organización campeonato Argentino Infantil

MARCELA ALMIRÓN: Campeona Argentina de Bowling

NOTABLES DEL BASQUETBOL:  Osvaldo Goizueta – Néstor Fiorda –  Juan Manuel Locatelli