Se lleva a cabo la 45° Fiesta del Deporte

28 diciembre, 2016 Leido: 25

Se lleva a cabo la 45° Fiesta del Deporte

Se está realizando, en un colmado SUM de la Escuela Técnica N° 1, la 45° edición de la Fiesta del Deporte.
Con 30 ternas y una gran cantidad de menciones especiales que reconocen a más de 30 disciplinas deportivas, el Círculo de Periodistas Deportivos local galardona a los deportistas de la ciudad.
LU 24 transmite en vivo desde la fiesta.

TERNAS

AJEDREZ: Francisco Restuccia – Claudio Lozano – Rodrigo Laria.
ARTES MARCIALES: Yamila Casteluccio – Victoria Castro – Juan Pablo Gette.
ATLETISMO: Belén Iardino – Diego Hiriart – Manuela Lazcano.
AUTOMOVILISMO: Miguel De Marcos – Federico Pedone – Edgardo Yané.
BASQUETBOL: German Haag – Ignacio Moreno -Emiliano Susemihl.
BASQUETBOL FEMENINO: Marina Bayúgar – Daniela Erdocia – Daiana Piacquadio.
BOCHAS: Pablo Jaureguibehere – Martin Aristain – Ignacio Degue.
BOWLING: Carlos Merlo – Celeste San Pedro – Adrián Delgiorgio.
BOXEO: Nicolás Lezcano – Eugenia Lemos – Gustavo Lemos
CASIN: Matías López – Álvaro Rivolta – Jorge Liébana
CICLISMO: Hugo Bustos – Juan Lucio Gorosito – Leandro Belén.
DUATLON: Pablo Morcillo – Natalia Zingales – Iván Belén.
FUTBOL: Leandro Rivera – Agustín Paradisi – Maximiliano Quintela.
GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen – Guadalupe Despósito – Priscila García.
GOLF: Santino Iriarte – Fernando Carrín – Fernando Desperés.
HOCKEY SOBRE CESPED: Laura Martínez – Ailín Salvai – Malena Vassolo.
KARTING: Ignacio Seco – Tomas Berti – Sebastián Gejo.
MOTOCICLISMO: Andrés Lebeck – Martín Hoyos – Luciano Carozza.
NATACION: Juan Cruz Renaud – Milagros Gorostegui Yané – Federico Sode.
PATIN ARTISTICO: Juana Catalani – María Eugenia Gago – Giuliana Genovesi.
PADDLE: Francisco López – Rodrigo Goizueta – José Villalba.
PELOTA A PALETA: Juan Bertoldi – Fabián Márquez – Guillermo Rust.
PESCA: Ceferino Peralta – Elizabeth Rodríguez – Horacio Bertazzo.
REGULARIDAD: Fasulo – Fiorda / Muda – Campaña / D´Annunzio – Mohr.
RUGBY: Juan Tapia – Carmelo Di Vito – Facundo Robles.
RURAL BIKE: Emiliano Greco – Matías Maggiora – Maximiliano Mancini.
TENIS: Nicolás Hollender – Nicolás Salo – Augusto Fajardo.
TIRO AL VUELO: Valerio Vassolo – Ignacio Castro – Sebastián Prieto.
TRIATLON: Guillermo Alonso – Lyn Van Waarde – Martín Bayúgar.
VOLEIBOL: Emiliano Ribas – Lucia Iriarte – Juan Carlos Iglesias.

MENCIONES ESPECIALES

PREMIO ESTÍMULO: BAUTISTA SÁNCHEZ GÁNDARA (TENIS) – BRUNO OLIVER (KARTING).
CAMPEÓN DE COLOMBOFILIA: PALOMAR DE GUSTAVO LAVERENS.
IMANOL RICO: POR SUS PODIOS EN EL MUNDIAL DE LONDRES EN ARTES MARCIALES.
MARTÍN ORELLANO – FERNANDO YITANI: POR SUS TITULOS ARGENTINOS OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.
FERMIN THYGESEN: BICAMPEON DE LA LIGA DE DESARROLLO Y PRIMER AÑO EN LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL.
CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: ONCE CORAZONES.
SOL GALILEA Y SOFÍA VIZZOLINI: POR SUS BUENAS ACTUACIONES EN EL HIPISMO.
TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BÁSQUETBOL: MIGUEL ÁNGEL LOCATELLI.
MATÍAS FIORDA: POR SU CONSTANTE CRECIMIENTO EN EL TENIS.
REVELACIÓN DEPORTIVA: MILAGROS ORELLANO (ATLETISMO) – DELFINA BALBUENA (HOCKEY SOBRE CESPED).
JOSÉ IGNACIO OZCARIZ: CAMPEÓN PROVINCIAL Y ARGENTINO DE PATÍN ARTÍSTICO.
CLUB CAZADORES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE TIRO AL VUELO.
CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE SEGUNDA DIVISIÓN: UNIÓN.
SUBCOMISIÓN DE TENIS DEL CLUB HURACÁN: POR LOS 20 AÑOS DE LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO ROBERTO SEGHEZZO.
LUIS VIZZOLINI: POR LAS BUENAS ACTUACIONES EN CUATRICICLOS.
ESCUELA DE HOCKEY SOBRE PATINES DE HURACÁN: POR MANTENER VIVA LA ACTIVIDAD DE ESTE DEPORTE.
MÁXIMO FJELLERUP: POR SU BUEN AÑO EN LNB, BICAMPEÓN DE LA LIGA DE DESARROLLO, LLEGANDO A INTEGRAR LA SELECCIÓN ARGENTINA EN MAYORES.
TRAYECTORIA DEPORTIVA: PASCUAL ORTOLÁ.
ALEJANDRO DUHALDE (MEDALLA DE ORO) – ISMAEL LÓPEZ (MEDALLA DE ORO) – AGUSTÍN PAFUNDI (MEDALLA DE PLATA): ATLETAS ESPECIALES DE GRAN TAREA EN LOS JUEGOS BONAERENSES.
SUBCOMISIÓN DE AUTOMOVILISMO DEL CLUB QUILMES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE REGULARIDAD.
ULISES SANGUINETTI: REFERENTE DEL DEPORTE TRESARROYENSE.
CAMPEÓN DEL BÁSQUETBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: MONTE HERMOSO BASKET.
SELECCIÓN DE FÚTBOL SUB 15: CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL LOGRANDO LA CLASIFICACION AL CAMPEONATO ARGENTINO.
CLUB SINDICATO MUNICIPAL: POR LA CONCRECIÓN DE LA CANCHA DE HOCKEY SOBRE PATINES.
TRAYECTORIA EN FÚTBOL: CARLOS VARELA.
NICOLÁS LO FIEGO: CAMPEÓN ARGENTINO SUB 15 DE BÁSQUETBOL INTEGRANDO EL EQUIPO DE BAHIENSE DEL NORTE DE BAHÍA BLANCA.
MARIA LAURA SERRA – GRACIELA RODRÍGUEZ: POR SUS TITULOS NACIONALES OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.
CAROLINA ARRUPE: TRICAMPEONA ARGENTINA Y SUDAMERICANA DE NATACIÓN EN CATEGORIA MASTER.
NOTABLES DEL HOCKEY SOBRE PATINES: RICARDO DE ISUSI – RUBÉN CARRIN – JORGE DE ISUSI.