Se presentaron las ternas y menciones especiales de la Fiesta del Deporte

22 diciembre, 2016 Leido: 28

Se presentaron las ternas y menciones especiales de la Fiesta del Deporte

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos dio conocer esta noche, en el transcurso de una conferencia de prensa desarrollada en el Salón Dorado del Club Costa Sud, a los ternados y las menciones especiales de la 45° edición de la Fiesta del Deporte.

Más de treinta disciplinas deportivas son premiadas en la fiesta más importante de la ciudad que se realizará el próximo miércoles 28, desde las 21:30, en el SUM de la Escuela Técnica.

El presidente del CPD, Armando Ruiz, tuvo palabras de agradecimiento a la Municipalidad de Tres Arroyos, La Perseverancia Seguros, Molinos Tres Arroyos, y a todos los clubes y comercios que realizan un importante aporte económico para poder llevar adelante el evento.

En la oportunidad se compartió un lunch servido por la familia Elicalde de la confitería del Club Costa Sud.

TERNAS

AJEDREZ: Francisco Restuccia – Claudio Lozano – Rodrigo Laria.

ARTES MARCIALES: Yamila Casteluccio – Victoria Castro – Juan Pablo Gette.

ATLETISMO: Belén Iardino – Diego Hiriart – Manuela Lazcano.

AUTOMOVILISMO: Miguel De Marcos – Federico Pedone – Edgardo Yané.

BASQUETBOL: German Haag – Ignacio Moreno -Emiliano Susemihl.

BASQUETBOL FEMENINO: Marina Bayúgar – Daniela Erdocia – Daiana Piacquadio.

BOCHAS: Pablo Jaureguibehere – Martin Aristain – Ignacio Degue.

BOWLING: Carlos Merlo – Celeste San Pedro – Adrián Delgiorgio.

BOXEO: Nicolás Lezcano – Eugenia Lemos – Gustavo Lemos

CASIN: Matías López – Álvaro Rivolta – Jorge Liébana

CICLISMO: Hugo Bustos – Juan Lucio Gorosito – Leandro Belén.

DUATLON: Pablo Morcillo – Natalia Zingales – Iván Belén.

FUTBOL: Leandro Rivera – Agustin Paradisi – Maximiliano Quintela.

GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen – Guadalupe Despósito – Priscila García.

GOLF: Santino Iriarte – Fernando Carrín – Fernando Desperés.

HOCKEY SOBRE CESPED: Laura Martínez – Ailín Salvai – Malena Vassolo.

KARTING: Ignacio Seco – Tomas Berti – Sebastián Gejo.

MOTOCICLISMO: Andrés Lebeck – Martín Hoyos – Luciano Carozza.

NATACION: Juan Cruz Renaud – Milagros Gorostegui Yané – Federico Sode.

PATIN ARTISTICO: Juana Catalani – María Eugenia Gago – Giuliana Genovesi.

PADDLE: Francisco Lopez – Rodrigo Goizueta  – José Villalba.

PELOTA A PALETA: Juan Bertoldi – Fabián Márquez – Guillermo Rust.

PESCA: Ceferino Peralta – Elizabeth Rodríguez – Horacio Bertazzo.

REGULARIDAD: Fasulo – Fiorda / Muda – Campaña / D´Annunzio – Mohr.

RUGBY: Juan Tapia – Carmelo Di Vito – Facundo Robles.

RURAL BIKE: Emiliano Greco – Matías Maggiora – Maximiliano Mancini.

TENIS: Nicolás Hollender – Nicolás Salo – Augusto Fajardo.

TIRO AL VUELO: Valerio Vassolo – Ignacio Castro – Sebastián Prieto.

TRIATLON: Guillermo Alonso – Lyn Van Waarde – Martín Bayúgar.

VOLEIBOL: Emiliano Ribas – Lucia Iriarte – Juan Carlos Iglesias.

MENCIONES ESPECIALES 

PREMIO ESTÍMULO: BAUTISTA SÁNCHEZ GÁNDARA (TENIS) – BRUNO OLIVER (KARTING).

CAMPEÓN DE COLOMBOFILIA: PALOMAR DE GUSTAVO LAVERENS.

IMANOL RICO: POR SUS PODIOS EN EL MUNDIAL DE LONDRES EN ARTES MARCIALES.

MARTÍN ORELLANO – FERNANDO YITANI: POR SUS TITULOS ARGENTINOS OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.

FERMIN THYGESEN: BICAMPEON DE LA LIGA DE DESARROLLO Y PRIMER AÑO EN LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL.

CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: ONCE CORAZONES.

SOL GALILEA Y SOFÍA VIZZOLINI: POR SUS BUENAS ACTUACIONES EN EL HIPISMO.

TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BÁSQUETBOL: MIGUEL ÁNGEL LOCATELLI.

MATÍAS FIORDA: POR SU CONSTANTE CRECIMIENTO EN EL TENIS.

REVELACIÓN DEPORTIVA: MILAGROS ORELLANO (ATLETISMO) – DELFINA BALBUENA (HOCKEY SOBRE CESPED).

JOSÉ IGNACIO OZCARIZ: CAMPEÓN PROVINCIAL Y ARGENTINO DE PATÍN ARTÍSTICO.

CLUB CAZADORES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE TIRO AL VUELO.

CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE SEGUNDA DIVISIÓN: UNIÓN.

SUBCOMISIÓN DE TENIS DEL CLUB HURACÁN: POR LOS 20 AÑOS DE LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO ROBERTO SEGHEZZO.

LUIS VIZZOLINI: POR LAS BUENAS ACTUACIONES EN CUATRICICLOS.

ESCUELA DE HOCKEY SOBRE PATINES DE HURACÁN: POR MANTENER VIVA LA ACTIVIDAD DE ESTE DEPORTE.

MÁXIMO FJELLERUP: POR SU BUEN AÑO EN LNB, BICAMPEÓN DE LA LIGA DE DESARROLLO, LLEGANDO A INTEGRAR LA SELECCIÓN ARGENTINA EN MAYORES.

TRAYECTORIA DEPORTIVA: PASCUAL ORTOLÁ.

ALEJANDRO DUHALDE (MEDALLA DE ORO) – ISMAEL LÓPEZ (MEDALLA DE ORO) – AGUSTÍN PAFUNDI (MEDALLA DE PLATA): ATLETAS ESPECIALES DE GRAN TAREA EN LOS JUEGOS BONAERENSES.

SUBCOMISIÓN DE AUTOMOVILISMO DEL CLUB QUILMES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE REGULARIDAD.

ULISES SANGUINETTI: REFERENTE DEL DEPORTE TRESARROYENSE.

CAMPEÓN DEL BÁSQUETBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: MONTE HERMOSO BASKET.

SELECCIÓN DE FÚTBOL SUB 15: CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL LOGRANDO LA CLASIFICACION AL CAMPEONATO ARGENTINO.

CLUB SINDICATO MUNICIPAL: POR LA CONCRECIÓN DE LA CANCHA DE HOCKEY SOBRE PATINES.

TRAYECTORIA EN FÚTBOL: CARLOS VARELA.

NICOLÁS LO FIEGO: CAMPEÓN ARGENTINO SUB 15 DE BÁSQUETBOL INTEGRANDO EL EQUIPO DE BAHIENSE DEL NORTE DE BAHÍA BLANCA.

MARIA LAURA SERRA – GRACIELA RODRÍGUEZ: POR SUS TITULOS NACIONALES OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.

CAROLINA ARRUPE: TRICAMPEONA ARGENTINA Y SUDAMERICANA DE NATACIÓN EN CATEGORIA MASTER.

NOTABLES DEL HOCKEY SOBRE PATINES: RICARDO DE ISUSI – RUBÉN CARRIN – JORGE DE ISUSI.