Se realiza la 44° Fiesta del Deporte

21 diciembre, 2015 Leido: 15

Se realiza la 44° Fiesta del Deporte

El Círculo de Periodistas Deportivos realizará mañana la 44° Fiesta del Deporte, desde las 21:30, en el SUM de la Escuela Técnica.

Este año habrá una gran cantidad de reconocimientos con 30 ternas y 36 menciones especiales que se van a entregar.

Las instalaciones estarán colmadas dada la gran expectativa generada y teniendo en cuenta el record de distinciones otorgadas.

Ternas
AJEDREZ: Matias Viera – Francisco Restuccia – Damián Arévalo
ARTES MARCIALES: Imanol Rico – Romina González – Francisco Mattos
ATLETISMO: Belén Iardino – Diego Garrido – Carlos Alanis
AUTOMOVILISMO: Miguel De Marcos – Kevin Machalinsky – Sebastián Prieto
BASQUETBOL: Franco Elichiry – Nicolás García – Juan Ferraro
BASQUETBOL FEMENINO: Marina Bayúgar – Sofía Cortadi – Nirvana Damiani
BOCHAS: Martín Aristain – Claudio Castillo – Joaquín Barú
BOWLING: Mónica Flamenco – Diana Delgorgio – María D´Annunzio
BOXEO: Gustavo Tito Lemos – Jeremías Ulibarre – Daniel Córdoba
CASIN: Alfredo Rentería – Alejandro Errazti – Horacio Khun
CICLISMO: Agustín Aristemuño – Claudio Flores – Juan Gorosito
CUATRICICLO: Luis Vizzolini – Sebastián Goicoechea – Augusto Destain
DUATLON: Iván Belén – Lorena Arce – Cristian Aristain
FUTBOL: Elorza, Matias – Ciccioli, Juan – Leandro Rivera
GIMNASIA: Paloma Pedersen – Micaela Suhit – Priscila García
GOLF : Gastón Tróccoli – Valeria Vassolo – Horacio Pesallaccia
HOCKEY SOBRE CESPED: Eliana De Sábato – Ailin Salvai – Martina Granda
HOCKEY SOBRE PATINES: Axel Sabino – Ian Villalba – Santiago Martínez
KARTING: Agustín Villalba – Ignacio Seco – Tomás Berti
MOTOCICLISMO: Iván Chedrese – Martín Hoyos – Gustavo Fiorda
NATACION: Julieta Brajovich – Valeria Arzoz – Camila Saint Denis
PADDLE: Francisco López – Ezequiel Suárez – Alejandro Liptak
PATIN: Marikena Solans – Florencia Cufré – Rocío Aguinaga
PESCA: Diego Tormes – Iñaki García – Nelson Barrionuevo
RUGBY: Pablo Pesallaccia – Carmelo Di Vito – Facundo Robles
RURAL BIKE: Martín Rodríguez – Emanuel Maggiora – Matias Maggiora
TENIS: Mateo Stella – Augusto Fajardo – Nicolás Hollender
TIRO: Carlos Echayre – Ignacio Castro – Federico Andreasen
TRIATLON: Guillermo Alonso – Juan Van Warde – Martín Bayúgar
VOLEY: Oscar Risso – Ernesto Piccone – Irene Tiemersma

Menciones especiales

PREMIO ESTIMULO: Santino Iriarte (Golf) y Nicolás Salo (Tenis)
REVELACIÓN DEPORTIVA: Juan Segundo Menna (Básquet) y Diego Nogues (Atletismo)
CINTIA CORTADI, ANDREA FERNÁNDEZ Y GRACIELA RODRÍGUEZ: Campeonas Nacionales de Atletismo Master
BORIS PÉREZ: Por la trigésima edición de la Copa Provincial de Artes Marciales
FORTÍN GAUCHO: Por mantener la actividad del Polo
CLUB HURACÁN: por el título provincial de Básquetbol en U17

TRAYECTORIA DEPORTIVA:  José Muñoz (Fútbol)
CAMPEON DE COLOMBOFILIA : Palomar El Rincón de Alberto Pardo
LUCIANO SALTAPE y MARTÍN ORELLANO:  Campeones Nacionales de Atletismo Master
CAMPEÓN PRIMERA DIVISIÓN:  Once Corazones
TOMAS GALILEA:  Por sus buenas actuaciones en Equitación
ASOCIACIÓN REGIONAL TRESARROYENSE DE BOCHAS: Por la organización del Torneo Provincial individual Sub 23
MÁXIMO FJELLERUP: Campeón Liga Desarrollo e integrante selección argentina
FERMÍN THYGESEN: Campeón Liga Desarrollo y campeón argentino U17
CAMPEON EN BASQUETBOLL: Deportivo Sarmiento

TRAYECTORIA DEPORTIVA:  Rubén Fernández (Golf)
CAROLINA ARRUPE: Por sus logros en el año en Nacionales y en el Panamericano
SERGIO ARENAS: Por sus buenas actuaciones en el rally
CAMPEÓN SEGUNDA DIVISIÓN:  Colegiales
ANA BURCHKARDT: Gimnasta designada como proyección olímpica
MANUEL PERTICARARI: Preseleccionado en Los Topos (Selección de sordos e hipoacúsicos)
FAUSTINO ESCUDERO:  Integrante de la selección argentina de Natación
ASOCIACIÓN COSTA SUR DE BOWLING:  Por el título Challenger en el Argentino B y la organización de dos Campeonatos Nacionales
FLORENCIA OLIVA:  Campeona de un certamen internacional G4 de Beach Tenis
“LOS POLLITOS” – CLUB CAZADORES: Por el ascenso a Primera A de la Unión de Rugby del Sur
TRAYECTORIA DEPORTIVA:  Juan Carlos Milanesi  (Básquet)
ULISES SANGUINETTI:  Embajador del deporte tresarroyense
OSCAR GARDOQUI:  Podio como navegante en el campeonato regularidad de Bahía Blanca
EL NACIONAL: Por haber llegado a los 100 años de vida institucional
BOCA JRS.: Por el segundo ascenso al fútbol de Primera división
SANDRA FUCHS;  Referente nadadora de aguas abiertas
CLUB DE CAMPO SANTANA:  Bicampeón Regional Interclubes de 9 hoyos
RICARDO MOYA:  Bicampeón Argentino de Regularidad
SUBCOMISIÓN DE HOCKEY SOBRE PATINES CLUB HURACÁN: Por la organización campeonato Argentino Infantil
MARCELA ALMIRÓN: Campeona Argentina de Bowling
NOTABLES DEL BASQUETBOL:  Osvaldo Goizueta – Néstor Fiorda –  Juan Manuel Locatelli