Se realiza la 45° Fiesta del Deporte

28 diciembre, 2016 Leido: 22

Se realiza la 45° Fiesta del Deporte

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos llevará a cabo esta noche, desde las 21:30, la 45° edición de la Fiesta del Deporte.

Hay más de treinta disciplinas deportivas premiadas entre ternas y menciones especiales. Se aguarda por una importante concurrencia en el SUM de la Escuela Técnica, teniendo en cuenta la gran expectativa creada. Las entradas están agotadas.

TERNAS

AJEDREZ: Francisco Restuccia – Claudio Lozano – Rodrigo Laria.

ARTES MARCIALES: Yamila Casteluccio – Victoria Castro – Juan Pablo Gette.

ATLETISMO: Belén Iardino – Diego Hiriart – Manuela Lazcano.

AUTOMOVILISMO: Miguel De Marcos – Federico Pedone – Edgardo Yané.

BASQUETBOL: German Haag – Ignacio Moreno -Emiliano Susemihl.

BASQUETBOL FEMENINO: Marina Bayúgar – Daniela Erdocia – Daiana Piacquadio.

BOCHAS: Pablo Jaureguibehere – Martin Aristain – Ignacio Degue.

BOWLING: Carlos Merlo – Celeste San Pedro – Adrián Delgiorgio.

BOXEO: Nicolás Lezcano – Eugenia Lemos – Gustavo Lemos

CASIN: Matías López – Álvaro Rivolta – Jorge Liébana

CICLISMO: Hugo Bustos – Juan Lucio Gorosito – Leandro Belén.

DUATLON: Pablo Morcillo – Natalia Zingales – Iván Belén.

FUTBOL: Leandro Rivera – Agustin Paradisi – Maximiliano Quintela.

GIMNASIA DEPORTIVA: Paloma Pedersen – Guadalupe Despósito – Priscila García.

GOLF: Santino Iriarte – Fernando Carrín – Fernando Desperés.

HOCKEY SOBRE CESPED: Laura Martínez – Ailín Salvai – Malena Vassolo.

KARTING: Ignacio Seco – Tomas Berti – Sebastián Gejo.

MOTOCICLISMO: Andrés Lebeck – Martín Hoyos – Luciano Carozza.

NATACION: Juan Cruz Renaud – Milagros Gorostegui – Federico Sode.

PATIN ARTISTICO: Juana Catalani – María Eugenia Gago – Giuliana Genovesi.

PADDLE: Francisco Lopez – Rodrigo Goizueta  – José Villalba.

PELOTA A PALETA: Juan Bertoldi – Fabián Márquez – Guillermo Rust.

PESCA: Ceferino Peralta – Elizabeth Rodríguez – Horacio Bertazzo.

REGULARIDAD: Fasulo – Fiorda / Muda – Campaña / D´Annunzio – Mohr.

RUGBY: Juan Tapia – Carmelo Di Vito – Facundo Robles.

RURAL BIKE: Emiliano Greco – Matías Maggiora – Maximiliano Mancini.

TENIS: Nicolás Hollender – Nicolás Salo – Augusto Fajardo.

TIRO AL VUELO: Valerio Vassolo – Ignacio Castro – Sebastián Prieto.

TRIATLON: Guillermo Alonso – Lyn Van Waarde – Martín Bayúgar.

VOLEIBOL: Emiliano Ribas – Lucia Iriarte – Juan Carlos Iglesias.

MENCIONES ESPECIALES 

PREMIO ESTÍMULO: BAUTISTA SÁNCHEZ GÁNDARA (TENIS) – BRUNO OLIVER (KARTING).

CAMPEÓN DE COLOMBOFILIA: PALOMAR DE GUSTAVO LAVERENS.

IMANOL RICO: POR SUS PODIOS EN EL MUNDIAL DE LONDRES EN ARTES MARCIALES.

MARTÍN ORELLANO – FERNANDO YITANI: POR SUS TITULOS ARGENTINOS OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.

FERMIN THYGESEN: BICAMPEON DE LA LIGA DE DESARROLLO Y PRIMER AÑO EN LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL.

CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: ONCE CORAZONES.

SOL GALILEA Y SOFÍA VIZZOLINI: POR SUS BUENAS ACTUACIONES EN EL HIPISMO.

TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BÁSQUETBOL: MIGUEL ÁNGEL LOCATELLI.

MATÍAS FIORDA: POR SU CONSTANTE CRECIMIENTO EN EL TENIS.

REVELACIÓN DEPORTIVA: MILAGROS ORELLANO (ATLETISMO) – DELFINA BALBUENA (HOCKEY SOBRE CESPED).

JOSÉ IGNACIO OZCARIZ: CAMPEÓN PROVINCIAL Y ARGENTINO DE PATÍN ARTÍSTICO.

CLUB CAZADORES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE TIRO AL VUELO.

CAMPEÓN DEL FÚTBOL DE SEGUNDA DIVISIÓN: UNIÓN.

SUBCOMISIÓN DE TENIS DEL CLUB HURACÁN: POR LOS 20 AÑOS DE LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO ROBERTO SEGHEZZO.

LUIS VIZZOLINI: POR LAS BUENAS ACTUACIONES EN CUATRICICLOS.

ESCUELA DE HOCKEY SOBRE PATINES DE HURACÁN: POR MANTENER VIVA LA ACTIVIDAD DE ESTE DEPORTE.

MÁXIMO FJELLERUP: POR SU BUEN AÑO EN LNB, BICAMPEÓN DE LA LIGA DE DESARROLLO, LLEGANDO A INTEGRAR LA SELECCIÓN ARGENTINA EN MAYORES.

TRAYECTORIA DEPORTIVA: PASCUAL ORTOLÁ.

ALEJANDRO DUHALDE (MEDALLA DE ORO) – ISMAEL LÓPEZ (MEDALLA DE ORO) – AGUSTÍN PAFUNDI (MEDALLA DE PLATA): ATLETAS ESPECIALES DE GRAN TAREA EN LOS JUEGOS BONAERENSES.

SUBCOMISIÓN DE AUTOMOVILISMO DEL CLUB QUILMES: POR LA ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE REGULARIDAD.

ULISES SANGUINETTI: REFERENTE DEL DEPORTE TRESARROYENSE.

CAMPEÓN DEL BÁSQUETBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: MONTE HERMOSO BASKET.

SELECCIÓN DE FÚTBOL SUB 15: CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL LOGRANDO LA CLASIFICACION AL CAMPEONATO ARGENTINO.

CLUB SINDICATO MUNICIPAL: POR LA CONCRECIÓN DE LA CANCHA DE HOCKEY SOBRE PATINES.

TRAYECTORIA EN FÚTBOL: CARLOS VARELA.

NICOLÁS LO FIEGO: CAMPEÓN ARGENTINO SUB 15 DE BÁSQUETBOL INTEGRANDO EL EQUIPO DE BAHIENSE DEL NORTE DE BAHÍA BLANCA.

MARIA LAURA SERRA – GRACIELA RODRÍGUEZ: POR SUS TITULOS NACIONALES OBTENIDOS EN ATLETISMO MASTER.

CAROLINA ARRUPE: TRICAMPEONA ARGENTINA Y SUDAMERICANA DE NATACIÓN EN CATEGORIA MASTER.

NOTABLES DEL HOCKEY SOBRE PATINES: RICARDO DE ISUSI – RUBÉN CARRIN – JORGE DE ISUSI.