Una por una, las listas confirmadas en Tres Arroyos para competir en las PASO

25 julio, 2021 Leido: 3568

Una por una, las listas confirmadas en Tres Arroyos para competir en las PASO

Anoche venció el plazo para la presentación de listas ante la Junta Electoral de los partidos y frentes y se inició formalmente la campaña. En Tres Arroyos son nueve las que competirán por una banca en el Concejo Deliberante.

Por el Movimiento Vecinal encabeza la lista Marcelo León, mientras que en la del Frente de Todos lo hace Julio “Pity” Federico. El Frente Juntos irá a internas presentando tres listas, Carlos Ávila, por la Unión Cívica Radical; Agustín Rossi, por el PRO; y Cecilia Del Águila, por la Coalición Cívica. Gastón Domínguez, lidera la lista del Frente de Izquierda Unidad;  Avanza Libertad con Facundo Argüello y el Frente NOS con Daniel  Rivero. También presentó lista el Frente “Vamos con vos” que encabeza el ex vecinalista Martín Legarreta.

A continuación las listas oficiales presentadas:

Movimiento Vecinal

Precandidatos a concejales

1) Marcelo León

2) María Claudia Diez

3) Iván Ambrosius

4) Daiana Otero

5) Nicolás Jensen

6) Luisina Beitía

7) Pedro Ribas

8) Leonela Scarabotti

9) Leandro Fernández Testa

Suplentes

1) Andrea De Manterola

2) Luis Juárez

3) Gisela Guzmán

4) Martin Bayugar

5) María Sol Torquemada

6) Agustín Rubiños

Precandidatos consejeros escolares

1) Juan Dionisio Espelet

2) María Raquel Gándara

3) Mario Espinosa

Suplentes

1) Solange Furlán

2) Juan Manuel Pérez

3) Juliana Rodríguez Ruggirello

 

Frente de Todos

Precandidatos a concejales

1) Julio “Pity” Federico

2) Paola Salerno

3) Facundo Elgart

4) Paola Acuña

5) Pedro Liebana

6) Carla Moreno

7) Chistian Lagrecca

8) Juliana Caletti

9) Dario López Muñoz

Suplentes

1) Natalia Perrone

2) Luciano Corno

3) Soledad Aramendi

4) Roberto Fernández

5) Fernanda Elcuaz

6) Javier Suárez

Precandidatos consejeros escolares

1) Carolina Brosio

2) Pablo Tejera

3) Alaí Rasmussen

Suplentes

1) Diego Coronel

2) Claudia Goicoechea

3) Sergio Pescader

 

UCR – “Juntos”

Precandidatos a concejales

1) Carlos Ávila

2) Daiana De Grazia

3) Cristian Ruiz

4) Marisa Marioli

5) Hernán Harispe

6) Marisa San Martín

7) Iván Vivas

8) Josefina Lauría

9) Ignacio Correa

Suplentes

1) Fernanda Gavazza

2) Sebastián Borcano

3) Ana Smail

4) Santiago Hernández

5) Carmen Merlo

6) Gonzalo Cabrera

Precandidatos consejeros escolares

1) Silvana Canosa Marcos

2) Lucas Britez

3) Victoria Vázquez

Suplentes

1) Adriel Sorgue

2) Carla Meyer

3) Kevin Di Fant

 

PRO – “Juntos”

Precandidatos a concejales

1) Agustín “yaya” Rossi

2) Karina Gómez

3) Rodrigo Curiman

4) Carolina Elisiri

5) Roberto “Peto” Fabiano

6) Matilde Barraza

7) David Díaz

8) Mónica Tello

9) Federico Syddall

Suplentes

1) Arianne Re

2) Miguel Aldaya

3) Emilce Leone

4) Martín Ozcáriz

5) Aurora Acosta

6) Gabriel Ardiles

7) Agustina Di Vito

8) Sergio Gancedo

9) Maricel Aprile

Precandidatos consejeros escolares

1) Guillermina Iriarte

2) Diego Fitzimons

3) Natalia Medina Mendoza

Suplentes

1) Alejandro Ruiz

2) Leticia Meroni

3) Alan Porfilio

 

Coalición Cívica – “Juntos”

Precandidatos a concejales

1) María Cecilia Del Águila

2) Hernán Torres Adelki

3) Evelia Lilian Moirano

4) Santiago Manuel Tubia

5) María Victoria Jensen

6) José Ramón Del Pino

7) Jesica Noemí Lebrun

8) Hugo Fabio Núñez

9) María Rosana Pereyra

Suplentes

1) Francisco Draghi

2) Andrea Videla

3) Agustín Manso

4) Ana María Giménez

5) José María Barbagallo

6) Nive Ayelén Aran

Precandidatos consejeros escolares

1) Marisel Soledad Pereyra Piacquadio

2) Elías Alejandro Amado

3) Laura Eugenia Guisa

Suplentes

1) Pablo Gustavo Mirabella

2) Jesica Soledad Pose

3) Héctor Oscar Spikerman

 

Frente de Izquierda Unidad

Precandidatos a concejales

1) Gastón Domínguez

2) Marcela Pascucci

3) Rudy Saiz

4) Marina Román

5) Ezequiel Valenzuela

6) Daniela Pascucci

7) Rodrigo Diez

8) Elsa Kreder

9) Agustín cansado

Suplentes

1) Elia Curruinca

2) Fabricio Diez

3) Esther Domínguez

4) Marcos Fernández

5) Adriana Peralta

6) Gustavo Sabatini

Precandidatos consejeros escolares

1) Federico Garay

2) Yamila Domínguez

3) Axel Lostau

Suplentes

1) Lara Hernández

2) Manuel Langenheim

3) Elba Iglesias

 

Frente Avanza Libertad

Precandidatos a concejales

1) Facundo Argüello

2) Inés Furque

3) Gustavo Moller

4) Bibiana García

5) Mauro Lizarriaga

6) María Alejandra Peralta

7) Matías Tolaba

8) Florencia Novillo

9) Diego Santiago

Suplentes

1) Evangelina Briceño

2) Juan José Burchkardt

3) Marina González

4) Juan Tolaba

5) Fanny Fernández

6) Alejandro Tedoldi

Precandidatos consejeros escolares

1) Ludmila Suarez

2) Franco Susemihl

3) Florencia Zijlstra

Suplentes

1) Thiago Bustamante

2) Anabella Martínez

3) José María Cedrón

 

Frente NOS

Precandidatos a Concejales

1) Daniel Matías Rivero

2) Mailén Analía Vázquez

3) Pablo Gastón Donadío

4) María José Álvarez

5) Héctor Gustavo Juan Correa

6) Marta Noemí Barragán

7) Luis Osvaldo Moreno

8) Angélica Patricia Rojas

9) Roberto Fernando Rodríguez

Suplentes

1) Natalia Barreiro

2) Diego Fernando Oscar

3) Lourdes Virginia Montenegro

4) Javier Alberto Suárez

Precandidatos a Consejeros Escolares

1) Camil Elizabeth Moreno

2) Jose Luis Galván

3) María de los Ángeles Soler

Suplentes

1) José Antonio Annechini Pugliese

2) Carina Elizabet Crocceri

3) Maximiliano Fernández Di Rocco

 

Frente “Vamos con vos”

Precandidato a concejales

1) Martín Legarreta

2) Vanesa Zinni

3) Mario Cepeda

Sin confirmar el resto de la lista.